769504-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Tanklöschfahrzeuge – Lieferung Flugfeldlöschfahrzeug Flughafen Erfurt-Weimar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung Flugfeldlöschfahrzeug Flughafen Erfurt-Weimar
Beschreibung: Lieferung eines neuen Flugfeldlöschfahrzeugs
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144212 Tanklöschfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Flughafen Erfurt GmbH erwirbt im Rahmen einer Ersatzbeschaffung ein Flugfeldlöschfahrzeug neuester Generation, ausgerüstet mit Sonderlöschmitteln/Sonderlöscheinrichtungen. Das angebotene Fahrzeug muss technisch so ausgelegt sein, dass nach Abschluss der Erneuerung des gesamten Flugfeldlöschfuhrparks 2024/2025 (derzeit 3 Fahrzeuge) die Einstufung in die ICAO-Brandschutzkategorie 10 (höchste Brandschutzkathegorie) möglich ist. Der Flughafen Erfurt ist derzeit in die ICAO-Brandschutzkategorie 8 eingestuft.
Interne Kennung: #1