76951-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dissonant Heritage - Integrierte Ansätze für das unbequeme Erbe in Europa: Instrumente, Verfahren und Methoden
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.04.04-22.150
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der im Rahmen eines vorangegangenen ExWoSt-Projektes erarbeitete Ansatz eines „Werkzeugkastens“ zum Umgang mit dem unbequemen Erbe soll inhaltlich und umsetzungsorientiert weiterentwickelt werden. Dies umfasst die kritische Prüfung und Vertiefung vorliegender Forschungsergebnisse sowie die Durchführung eines Workshops. Im Ergebnis soll eine mehrsprachige Publikation (deutsch/englisch) als anwendungsbezogene Handreichung für relevante Akteurinnen und Akteure der lokalen Praxis, z.B. Personen aus Politik und öffentlicher Verwaltung, aus der Stadt- und Regionalplanung oder aus dem Bildungs- und Kultursektor, Eigentümerinnen und Eigentümer, Investorinnen und Investoren oder private Initiativen, hergestellt werden. In der Publikation sollen Instrumente, Verfahren und Methoden aufgezeigt werden, mit denen Werte und Potenziale des unbequemen Erbes insbesondere auf lokaler Ebene erkannt, gestärkt und nutzbar gemacht werden können, mit dem Ziel des Erhalts und der nachhaltigen Weiterentwicklung der Stätten. Neben der Herausstellung konkreter Hilfestellungen soll der so überarbeitete und erweiterte Werkzeugkasten mit einer professionell aufbereiteten und ansprechenden Darstellung dazu ermutigen, sich mit dem unbequemen Erbe als erhaltenswerten Bestandteil unserer (gebauten) Umwelt zu beschäftigen. Zur Präsentation und Diskussion der Projektergebnisse sowie zur Vernetzung und zum Erfahrungsaustausch von relevanten, praxisnahen Beteiligten aus dem Bereich des unbequemen Erbes in Europa soll eine internationale Online-Veranstaltung durchgeführt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe "Leistungsbeschreibung"