769516-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen – Managed Client Dienstleistung MLI 2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelManaged Client Dienstleistung MLI 2027
BeschreibungDataport als zentraler IT-Dienstleister ihrer Trägerländer beabsichtigt, einen neuen Rahmenvertrag über IMAC R/D Dienstleistungen und über die Koordination und Verwaltung der erforderlichen Hardwarelieferanten (Mehrfach Lieferanten Integrator) abzuschließen. Mit dem zukünftigen Vertrag wird der Auftragnehmer die vollumfängliche Rolle eines Mehrfach Lieferanten Integrators (MLI) übernehmen, inkl. der Bestellung der erforderlichen Hardware. Zusätzlich übernimmt der Auftragnehmer alle Dienstleistungen, die im Rahmen der Anforderungen entstehen für Dataport und seine Kunden. Ziel ist es, in einem SLA-gestützten Betrieb die Anforderungen erfüllen zu können. Die Durchführung des Vergabeverfahrens erfolgt durch Dataport, um die eigenen und Kundenbedarfe zu decken. Der bei Rahmenverträgen bereits in der EU-Bekanntmachung anzugebende Höchstwert beträgt 150 % des bezuschlagten Auftragswerts. D.h. der Auftraggeber wird maximal bis zum Höchstwert von 150% der Gesamtangebotssumme Leistungen aus diesem Rahmenvertrag abrufen.
Interne KennungDP-2025000012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50320000 Reparatur und Wartung von Personalcomputern
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung beginnt mit dem Zuschlag, frühestens jedoch am 01.01.2026 und beträgt sieben Jahre („Initiale Laufzeit“). Das erste Vertragsjahr (01.01.2026 bis 31.12.2026) ist eine Transitionsphase. Nach Ablauf der Initialen Laufzeit am 31.12.2032 verlängert sich diese Rahmenvereinbarung jeweils automatisch, jedoch höchstens zwei Mal, um einen weiteren Zeitraum von einem Jahr („Verlängerungszeitraum“), sofern der Auftraggeber die Rahmenvereinbarung nicht mit einer Frist von drei Monaten vor Ablauf der Initialen Laufzeit bzw. des Verlängerungszeitraums schriftlich kündigt.