76964-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Kläranlage – Neubau 4. RS 2025/1 Ozonerzeugung und Dosierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau 4. RS 2025/1 Ozonerzeugung und Dosierung
Beschreibung: Ozonerzeugung und Dosierung (TA-LV22)
Interne Kennung: 70070003002-22.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Abwasserzweckverband Heidelberg betreibt seit 1983 das Klärwerk Nord zur biologischen Abwasserbehandlung. Die Kläranlage verarbeitet aktuell einen maximalen Mischwasserzufluss von 1.550 l/s und ist mit rund 360.000 EW aus dem gesamten Stadtgebiet Heidelberg, den Städten Neckargmünd, Eppelheim und Neckarsteinach sowie der Gemeinde Dossenheim belastet. Nach erfolgter Behandlung wird das Abwasser in den Neckarkanal eingeleitet. Durch die Erweiterung des Klärwerks Nord mit einer 4. Reinigungsstufe soll die Gewässerqualität des Neckars in Bezug auf Phosphor- und Spurenstoffelimination deutlich verbessert werden. Die Realisierung der 4. Reinigungsstufe erfolgt mit einer Teilstrombehandlung von 1.100 l/s für die Ozonung und einen Vollstrombehandlung für die nachgeschaltete BioGAK Filtereinheit.
Interne Kennung: LOT-0000