2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wäschereileistungen - Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel GmbH
Beschreibung: Das Universitätsklinikum Brandenburg plant die Beschaffung einer Wäscheversorgung als sogenannte Auftragswäsche / Lohnwäsche.
Interne Kennung: INVP-060-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel GmbH ist eine Einrichtung der Schwerpunktversorgung mit 491 Betten, das für die medizinische Gesamtversorgung der Stadt Brandenburg und des Umlandes zuständig ist. Fünfzehn Fachabteilungen sorgen mit modernen Diagnostik und Therapieverfahren für das Wohlergehen und die Wiederherstellung der Gesundheit unserer Patienten. Pro Jahr werden rund 60.000 Patienten stationär oder ambulant von 736 engagierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern behandelt. Das Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel ist Hochschulklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg Theodor Fontane. Das Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel (UKB) plant ab dem 01.02.2026 die Wäschereileistungen bzw. die Textilversorgung für das Klinikum sowie für ihre Tochtergesellschaften (Klinik Service Center GmbH, Gesundheitszentrum Brandenburg an der Havel GmbH, Institut für Laboratoriumsmedizin) neu zu vergeben. Die Wäscheversorgung wird als sogenannte Auftragswäsche / Lohnwäsche organisiert. Es erfolgt keine Aufteilung in Lose. Der Auftrag umfasst eine jährliche Wäschemenge von ca. 405.000 kg Stationswäsche und Bereichskleidung sowie ca. 88.000 Stück Berufskleidung. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der Wäscheversorgung entsprechend den Vorgaben der Vergabeunterlagen sowie unter Beachtung aller gesetzlichen und untergesetzlichen Anforderungen zu erbringen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Indienststellung neuer Textilien (gemäß Leistungsbeschreibung Punkt 3.5)