See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Heizungs- und Kälteanlagen, Staudinger-Gesamtschule
Beschreibung: Neubau Staudinger-Gesamtschule mit Stadtteilbibliothek und Kinder- und Jugendtreff, Staudingerstr. 10, 79115 Freiburg. Phase V, 2. Bauabschnitt. Heizungs- und Kälteanlagen nach DIN 18380: Zur Ausführung kommt eine zentrale Heizungsanlage für ein vier geschossiges Schulgebäude mit einer BGF von ca. 13.000m². Für den Neubau wurde ein Heizwärmebedarf von ca. 600 kW (1+2.BA) ermittelt. Die Heizzentrale wurde bereits im ersten Bauabschnitt erstellt und die Abgänge am Heizzungsverteiler für den 2. Bauabschnitt vorbereitet. Warmwasserheizung wird als 2-Leitersystem mit variablen Wassermengen und drehzahlgeregelten Pumpen zur Beheizung und Warmwasserbereitung ausgeführt. Teilweise wird für Räume mit Kältebedarf ein 4-Leitersystem verbaut. Für den 2. Bauabschnitt benötigte Abgänge wurden als Vorhaltung vorgesehen. Die Beheizung der Räume erfolgt über Zuluftheizung und freie Heizflächen ca. 80 Stck VL/RL 65/45°C und teilweise über Fussbodenheizung VL/RL 35/30°C ca. 150m². Bereiche mit Flächenheizung werden auch zur Kühlung genutzt. Die Kälteerzeugung wurde im 1.BA über 2 Grundwasserbrunnen mit einer Leistung von je 350 kW realisiert. Zur Kühlung der zwei Elektro/EDV/Serverräume werden dezentrale Splitkältegeräte verwendet.
Vorherige Bekanntmachung: 536377-2023
Interne Kennung: 2023004996
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001