769757-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung und Umbau Roßdorfschule Nürtingen - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Umbau Roßdorfschule Nürtingen - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
BeschreibungDie Gebäudewirtschaft (GWN) Stadt Nürtingen beabsichtigt die Erweiterung und den Umbau der Roßdorfschule (Grundschule) in Nürtingen. Wegen steigender Schülerzahlen und des gesetzlichen Anspruchs auf Ganztagsbetreuung ab 2026 ist eine entsprechende Anpassung und Erweiterung der Roßdorfschule notwendig. Bei dieser Gelegenheit sollen auch Verbesserungen bei Klimaschutz und Barrierefreiheit im Bestandsgebäude mit angegangen werden. Die Mitte der 1970er Jahre errichtete und rund 3.000 m² Brutto-Grundfläche große Roßdorfschule ist ein sehr gut „im Grünen“ gelegener flexibler Stahlbetonrasterbau. Die Fenster und das Flachdach wurden vor rund 10 Jahren saniert. Weitere energetische Verbesserungen sind möglich. Das Gebäude ist intern nicht barrierefrei. Der Pausenhof ist stark verbesserungsbedürftig. Hinsichtlich der nutzungsseitigen Anforderungen werden zusätzliche Flächen (u. a. 2 Klassenräume, für den Ganztagesbetrieb notwendige Flächen, Essensraum, Multifunktionsraum, 2 Betreuungsräume, Büros, zusätzliche Sanitärbereiche) erforderlich. Das Projekt beinhaltet den Neu-/Erweiterungsbau (ca. 520 m², in Holzbauweise) auf dem bisherigen Pausenhof, in dem hauptsächlich Bereiche für den Ganztagesbetrieb sowie neue Zugänge verortet sind, sowie den Altbau, für den eine neue Außentreppe in den künftige Freibereich zu schaffen ist und Umbauten im Mittelbereich für eine Verbesserung der Flächeneffizienz durchzuführen sind. Neben grundsätzlichen Sanierungs- bzw. Modernisierungsmaßnahmen (Erneuerung Fußbodenbelag, Sanierung WC-Bereiche, Fassadendämmung und Klassenraumlüftung, Anpassungen im Brandschutz) ist zudem eine barrierefreie Verbindung zwischen den beiden Geschossen (Aufzug) zu schaffen. Der Neu- und Umbau müssen im laufenden Schulbetrieb stattfinden. Aktuell wird von Gesamtkosten i. H. v. 6,5 Mio. € brutto (Kgr. 200-700, DIN 276) ausgegangen. Die terminlichen Meilensteine zur Umsetzung des Projektes sind: - Leistungsbeginn: Oktober 2024 - Fertigstellung Entwurfsplanung: 1. Quartal 2025 - Baufertigstellung: August 2027 - Einreichung Verwendungsnachweis: 31.08.2027. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund des vorhergangenen ergebnislos gebliebenen Verfahrens (Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb), bei dem keine Angebote eingegangen sind, besteht seitens des Auftraggebers im Hinblick auf den zügigen Projektstart eine Dringlichkeit, die die Beschleunigung des Verfahrens durch Verkürzung der Mindestfristen rechtfertigen. Dass beim vorhergangenen Verfahren keine Angebote eingehen werden, konnte durch den Auftraggeber nicht vorhergesehen werden. Somit ist die nun entstandene Dringlichkeit nicht dem Auftraggeber zuzurechnen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gebäudewirtschaft (GWN) Stadt Nürtingen beabsichtigt die Erweiterung und den Umbau der Roßdorfschule (Grundschule) in Nürtingen. Wegen steigender Schülerzahlen und des gesetzlichen Anspruchs auf Ganztagsbetreuung ab 2026 ist eine entsprechende Anpassung und Erweiterung der Roßdorfschule notwendig. Bei dieser Gelegenheit sollen auch Verbesserungen bei Klimaschutz und Barrierefreiheit im Bestandsgebäude mit angegangen werden. Die Mitte der 1970er Jahre errichtete und rund 3.000 m² Brutto-Grundfläche große Roßdorfschule ist ein sehr gut „im Grünen“ gelegener flexibler Stahlbetonrasterbau. Die Fenster und das Flachdach wurden vor rund 10 Jahren saniert. Weitere energetische Verbesserungen sind möglich. Das Gebäude ist intern nicht barrierefrei. Der Pausenhof ist stark verbesserungsbedürftig. Hinsichtlich der nutzungsseitigen Anforderungen werden zusätzliche Flächen (u. a. 2 Klassenräume, für den Ganztagesbetrieb notwendige Flächen, Essensraum, Multifunktionsraum, 2 Betreuungsräume, Büros, zusätzliche Sanitärbereiche) erforderlich. Das Projekt beinhaltet den Neu-/Erweiterungsbau (ca. 520 m², in Holzbauweise) auf dem bisherigen Pausenhof, in dem hauptsächlich Bereiche für den Ganztagesbetrieb sowie neue Zugänge verortet sind, sowie den Altbau, für den eine neue Außentreppe in den künftige Freibereich zu schaffen ist und Umbauten im Mittelbereich für eine Verbesserung der Flächeneffizienz durchzuführen sind. Neben grundsätzlichen Sanierungs- bzw. Modernisierungsmaßnahmen (Erneuerung Fußbodenbelag, Sanierung WC-Bereiche, Fassadendämmung und Klassenraumlüftung, Anpassungen im Brandschutz) ist zudem eine barrierefreie Verbindung zwischen den beiden Geschossen (Aufzug) zu schaffen. Der Neu- und Umbau müssen im laufenden Schulbetrieb stattfinden. Aktuell wird von Gesamtkosten i. H. v. 6,5 Mio. € brutto (Kgr. 200-700, DIN 276) ausgegangen. Die terminlichen Meilensteine zur Umsetzung des Projektes sind: - Leistungsbeginn: Oktober 2024 - Fertigstellung Entwurfsplanung: 1. Quartal 2025 - Baufertigstellung: August 2027 - Einreichung Verwendungsnachweis: 31.08.2027. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1-3 gemäß § 55 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 5-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne Kennung900121 // ELT #2
Optionen
Beschreibung der Optionen— Leistungsphasen 5-9 gemäß § 55 HOAI (stufenweise abrufbar) Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. — Besondere Leistungen nach Anlage 15 HOAI, hier insbesondere: - Zuarbeit/Mitwirkungspflicht zur Untersuchung alternativer Lösungsansätze nach verschiedenen Anforderungen bezogen auf die Themen Fassade, Dach und Grundkonstruktion einschl. Kostenbewertung unter Berücksichtigung der Lebenszykluskosten des Architekten, - Vergleich mit Planungswerten, Vorschläge für Betriebsoptimierung zur Verbrauchssenkung, - Erstellung einer vertieften Kostenberechnung bis in die 3. Ebene gegliedert, - Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.