769768-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Beräumung und Dekontaminierung 2. BA, Neues Palais im Park Sanssouci, Sanierung Dachgeschoß 2. BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeräumung und Dekontaminierung 2. BA, Neues Palais im Park Sanssouci, Sanierung Dachgeschoß 2. BA
BeschreibungBeräumungsarbeiten/ Dekontamination
Interne Kennung2241202
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 90722200 Dekontaminierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Instandsetzung sämtlicher Dachgeschosse ist in 6 Bauabschnitte gegliedert. Der aktuelle Bauabschnitt bezieht sich auf die Arbeiten am Südlichen Corps de Logis (BA 2). Der Dachraum ist aufgrund verschiedener und hochgiftiger Holzschutzmittel (PCP, DDT, Lindan) hoch bis sehr hoch belastet. Ziel der Beräumungsarbeiten ist die Schaffung von Baufreiheit für die folgenden Gewerke. Ziel der Dekontaminationsarbeiten ist die Reduzierung der Schadstoffbelastung durch Holzschutzmittel. Eine Nutzung des Dachgeschosses ist nicht vorgesehen. Art und Umfang der Leistung - Dekontamination des Dachgeschosses Südliches Corps de Logis (SC), 1. Durchgang - Beräumen des Dachgeschosses SC - Rückbau vorhandener Schadstoffschleusen - Schließen von Öffnungen staubdicht - Teilrückbau von vorhandenem Dielenbelag zur Bauteilfreilegung - Rückbau technischer Anlagen/ Leitungen - Verpackung des Entsorgungsmaterials in geschlossene Behälter, Beschriftung, Reinigung der Behälter in der Materialschleuse, Abtransport in die Container - Dekontamination des Dachgeschosses SC, 2. Durchgang, nach Abschluss