See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Einführung einer mobilen Instandhaltung und mobilen Lagerhaltung
Beschreibung: Einführung einer mobilen Instandhaltung und mobilen Lagerhaltung
Vorherige Bekanntmachung: 314882-2023
Interne Kennung: 2023-405-04-03-0686
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Mit der Einführung des SAP im Jahr 2010 wurden bei der MVB Prozesse etabliert, welche sehr stark auf Prozesse des Rechnungswesens ausgerichtet wurden. Die Prozesse der Instandhaltung waren daher weniger gut auf die prozessuale Ablaufgestaltung ausgeprägt. Ein mobiles Arbeiten wurde bis heute nicht eingeführt,so dass Digitalisierungsthemen im Prozessdurchlauf nicht umgesetzt worden sind. Mit der Einführung eines Betreibermodells für die Instandhaltungsarbeiten an den neu zu beschaffenden Straßenbahnen des Typs NGT10D und der damit verbundenen Kommunikation und Abrechnung über den Fahrzeughersteller besteht die Notwendigkeit, die mobile Instandhaltung und mobile Lagerhaltung einzuführen und Prozesse zu vereinfachen und zu verschlanken. Der Fahrzeughersteller gibt diverse Prozessen zur Abwicklung der Instandhaltung vor, welche nur durch eine mobile Unterstützung realisiert werden können. Zur Vermeidung von Doppelstrukturen bei der Instandhaltung von Bestands- und Neufahrzeugen müssen diese Prozesse eine generelle Anwendbarkeit besitzen und mobil am Fahrzeug spezifiziert werden. Eine große Herausforderung ist es, die neuen Prozesse schlank, für alle Mitarbeiter verständlich und nachvollziehbar, sowie papierlos zu etablieren. Ziel ist es, einen Auftragnehmer (AN) zu finden, welcher eine Software für mobile Instandhaltung und mobile Lagerhaltung in den Straßenbahnwerkstätten (Einsatzeignung auch in der Buswerkstatt) sowie den Ersatzteillägern des AG, mit den in den nachfolgenden Abschnitten beschriebenen Forderungen, bietet.
Interne Kennung: LOT-0000