76981-2021 - ErgebnisDeutschland-Peine: Gabelstapler
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von 2 Allrad-Gabelstapler für unter Tage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42415110 Gabelstapler - MF03
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den untertägigen Einsatz auf der Schachtanlage Asse II sollen 2 Allrad-Gabelstapler mit Verbrennungsmotor einschl. aller Anbaugeräte als Ersatz beschafft werden. Die Fahrzeuge als Ersatzbeschaffungen entsprechen in den Dimensionen den Alt-Fahrzeugen Typ Arktur II und deren technischen Daten. Die Allrad-Gabelstapler sind Maschinen für den Bergbau unter Tage, die den heute geltenden Anforderungen der DIN EN 1889-1 entsprechen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der schadstoffminimierte Dieselmotor ist entsprechend den derzeitigen gesetzlichen Regelungen mit einem Abgasnachbehandlungssystem oder einer Abgasnachbehandlungsanlage auszurüsten. Den Nachweis bildet eine Baumuster- oder Typprüfung mit Angabe der Mindestwettermenge gemäß TRGS 554.
Die Allrad-Gabelstapler werden im Grubengebäude zum Großteil für Materialtransporte zwischen den Sohlen eingesetzt, wobei Gefällestrecken von bis zu 20 % Steigung überwunden werden müssen.