769832-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Konsolidierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Konsolidierung
Beschreibung: Unter der Bezeichnung "Konsolidierung" schreiben die Landesrundfunkanstalten der Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten der Bundesrepublik Deutschland (ARD), das Zweite Deutsche Fernsehen (ZDF) und das Deutschlandradio, vertreten durch die Geschäftsführung des Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio (nachfolgend "Beitragsservice" oder "Auftraggeber" genannt), Konsolidierungsdienstleistungen der täglichen und teilleistungsfähigen Briefpost zur Portooptimierung durch externe Dienstleister in 2 Losen aus. Ziel der Vergabemaßnahme ist es, je Los einen Vertrag über die Erbringung von Konsolidierungs-leistungen zur Portooptimierung abzuschließen. Die Lose werden wie folgt aufgeteilt: - Los 1: Konsolidierungsleistungen am Standort des Beitragsservice, - Los 2: Konsolidierungsleistungen am Standort des für den Beitragsservice tätigen externen Druckdienstleisters (eDL). Der Vertrag je Los wird mit einer Festlaufzeit von 4 Jahren, frühestens ab 01.03.2024, und der Möglichkeit einer einmaligen einseitigen Verlängerung um weitere 12 Monate zu gleichen Konditionen ausgeschrieben. Der zukünftige Auftragnehmer muss - soweit er den Zuschlag auf das jeweilige Los erhalten hat - die für die Konsolidierung anfallenden Briefmengen (Standard-, Kompakt- und Großbriefe) arbeitstäglich am Standort des Beitragsservice bzw. am Standort des eDL vollständig abholen, konsolidieren und taggleich vor Annahmeschluss des jeweiligen Briefzentrums der Deutschen Post AG (nachfolgend auch "DP AG" genannt) unter Einhaltung der aktuell geltenden Rahmenbedingungen für Teilleistungen Brief einzuliefern. Es wird von folgenden konsolidierungsfähigen Briefmengen pro Jahr ausgegangen: - Standort des Beitragsservice : ca. 1,0 Mio. Briefe - Standort des eDL : ca. 9,0 Mio. Briefe. Da die für die Konsolidierung anfallenden täglichen Briefmengen während der Vertragslaufzeit schwanken können, hat der Auftragnehmer keinen Anspruch auf Abholung einer arbeitstäglichen Mindestmenge an teilleistungsfähigen Briefen. Der Beitragsservice bzw. der eDL sind vielmehr berechtigt, ihre teil-leistungsfähigen Briefe teilweise oder insgesamt selbst bei der DP AG einzuliefern. Der Beitragsservice garantiert aber während der gesamten Vertragslaufzeit eine jährliche Mindestmenge an Briefsendungen für den Standort des Beitragsservice in Höhe von 800.000 Briefen und für den Standort des eDL in Höhe von 7,2 Mio. Briefe. Die jährliche Höchstmenge von zu konsolidierenden Briefsendungen beläuft sich für den Standort des Beitragsservice auf 1.2 Mio. Briefe und für den Standort des eDL auf 10,8 Mio. Briefe.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Los 1 - Konsolidierung Standort Beitragsservice
Beschreibung: Der Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio (nachfolgend "Beitragsservice" genannt) schreibt die Beschaffung von Konsolidierungsleistungen der täglichen und teilleistungsfähigen Briefpost zur Portooptimierung aus. - Los 1: Konsolidierungsleistungen am Standort des Beitragsservice
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Los 2 - Konsolidierung Standort externer Druckdienstleister
Beschreibung: Der Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio (nachfolgend "Beitragsservice" genannt) schreibt die Beschaffung von Konsolidierungsleistungen der täglichen und teilleistungsfähigen Briefpost zur Portooptimierung aus. - Los 2: Konsolidierungsleistungen am Standort des für den Beitragsservice tätigen externen Druckdienstleisters (eDL)
Interne Kennung: 2