769846-2024 - Ergebnis
Deutschland – Abwasserbehandlung – Stadt Westerstede - Klärschlammverwertung/-entsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Westerstede - Klärschlammverwertung/-entsorgung
BeschreibungKlärschlammverwertung/-entsorgung
Interne KennungW-02-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren beginnt mit Versendung der Auftragsbekanntmachung und endet mit der Information über die beabsichtigte Zuschlagserteilung sowie der sich daran anschließenden Erteilung des Zuschlags. Interessierte Unternehmen haben die Möglichkeit, bis zum Ablauf der Frist zur Abgabe der Angebote ein Angebot abzugeben. Im Anschluss werden die Angebote unter Berücksichtigung der bekanntgemachten Eignungs- und Zuschlagskriterien abschließend geprüft und gewertet sowie abschließend eine Rangfolge der Bieter gebildet. Der Auftraggeber wird, unbeschadet etwaiger Aufhebungsgründe und Aufhebungsvorbehalte, dem bestplatzierten Bieter, dessen Angebot damit als das wirtschaftlichste Angebot ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90420000 Abwasserbehandlung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Westerstede betreibt mit einem Betriebsführer (WTEB) die Abwasserreinigungsanlage Westerstede. Dort fällt entwässerter Klärschlamm an, der derzeit thermisch entsorgt wird. Da die Verträge mit den derzeitigen Entsorgungsunternehmen Ende 2024 auslaufen, wird die Klärschlammverwertung/-entsorgung neu ausgeschrieben. Gegenstand der Vergabe und Vertragsgegenstand ist die Leistung zur ordnungsgemäßen und gesetzes-konformen thermischen Entsorgung des Klärschlammes (Abfall-nummer 190805) der Abwasserreinigungsanlage Westerstede in einer hierfür zugelassenen Anlage, mit den Hauptleistungen Übernahme von WTEB, Transport der Schlämme von der Abwasserreinigungsanlage zum Ort der Verwertung/thermischen Entsorgung, inklusive Wiegen und Erstellung aller Nachweise und Dokumentationen.