769976-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvereinbarung über Microsoft-Lizenzen für die EVL GmbH & Co. KG - Los 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Microsoft-Lizenzen für die EVL GmbH & Co. KG - Los 2
BeschreibungRahmenvereinbarung über Microsoft-Lizenzen für die EVL GmbH & Co. KG - Los 2
Interne Kennung2025-09-16-1-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48210000 Vernetzungssoftwarepaket, 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket, 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Vergabebekanntmachung ist eine EVB-IT Rahmenvereinbarung über die dauerhafte Überlassung von Microsoft-Lizenzen zum Kauf für die EVL GmbH & Co. KG in zwei Losen: Los 1: Der Kauf folgender Microsoft-Lizenzen (jeweils ohne Software Assurance (SA)): - Microsoft Office Professional Plus 2024 LTSC (Artikel-Nr. AAA-03509 - MPSA) (Sprachversion DE) - Microsoft Visio Professional 2024 LTSC (Artikel-Nr. AAA-03915 - MPSA) (Sprachversion DE) - Microsoft Project Standard 2024 LTSC (Artikel-Nr. AAA-03474 - MPSA) (Sprachversion DE) Die Beschaffung der Microsoft-Lizenzen im Los 1 erfolgt entweder als Neuerwerb auf Grund-lage eines Microsoft Products and Services Agreement (MPSA) oder bei gebrauchten Softwarelizenzen unter Einhaltung der Voraussetzungen nach Teil B, Ziffer 12.1 der EVB-IT-Rahmenvereinbarung. Los 2: Der Kauf folgender Microsoft-Lizenz (mit Software Assurance (SA)): - Microsoft Core per User CAL (Artikel-Nr. AAA-03770 - MPSA) Die Beschaffung der Microsoft-Lizenzen im Los 2 erfolgt ausschließlich als Neuerwerb auf Grundlage eines Microsoft Products and Services Agreement (MPSA), um eine auf Dauer fortbestehende, rechtssichere Nutzungs- und Upgrade-Kette für jeweils aktuelle Serverstände - einschließlich verlässlicher Upgrade-/Versionsrechte, revisionssicherer Compli-ance/Auditfähigkeit sicherzustellen (kontinuierliche Lizenzierung). Da die Core-CAL (User)-Lizenz als versionsgebundenes Zugriffsrecht (u. a. für Windows Server/AD, Exchange, SharePoint, SCCM) wirkt, lässt sich diese Kontinuität ausschließlich durch den Neuerwerb ge-währleisten; nur so bleiben Zugriffsrechte, Sicherheits- und Funktionsupdates sowie Protokoll- und Schema-Kompatibilität lückenlos erhalten. Gebrauchtlizenzen verfügen demgegenüber nicht über eine durchgängig fortgeführte SA und durchbrechen damit die erforderliche Lizenz- und Upgrade-Kontinuität - mit Risiken für Funktionsfähigkeit, Sicherheit und Nachweisführung. Die genannten Lose werden aus technischen Gründen jeweils separat in gesonderten Projekträumen des Vergabemarktplatzes Rheinland veröffentlicht. Die vorliegende Auftragsbekanntmachung und die hierzu in den Projektraum des Vergabemarktplatzes Rheinland eingestellten Vergabeunterlagen betreffen ausschließlich das Los 2. Die Rahmenvereinbarung wird in jedem Los mit einem Unternehmen geschlossen. Die geschätzte Abnahmemenge wird - bezogen auf die maximal zulässige Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung von 4 Jahren - wie folgt beziffert: Los 1: - Microsoft Office Professional Plus 2024 LTSC (Artikel-Nr. AAA-03509 - MPSA) (ohne Software Assurance (SA); Sprachversion DE): mind. 286 Stück - Microsoft Visio Professional 2024 LTSC (Artikel-Nr. AAA-03915 - MPSA) (ohne Software Assurance (SA); Sprachversion DE): mind. 21 Stück - Microsoft Project Standard 2024 LTSC (Artikel-Nr. AAA-03474 - MPSA) (ohne Software Assurance (SA); Sprachversion DE): mind. 8 Stück Los 2: Microsoft Core per User CAL (Artikel-Nr. AAA-03770 - MPSA) (mit Software Assurance (SA)): mind. 286 Stück Die angegebene Schätzmenge stellt in jedem Los zugleich die verbindliche Mindestabnahmemenge dar. Für sämtliche auf dieser Rahmenvereinbarung beruhenden Einzelaufträge werden - bezogen auf die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung einschließlich sämtlicher vorgesehener Verlängerungsmöglichkeiten - folgende verbindlichen Höchstabnahmegrenzen festgelegt: Los 1: - Microsoft Office Professional Plus 2024 LTSC (Artikel-Nr. AAA-03509 - MPSA) (ohne Software Assurance (SA); Sprachversion DE): max. 573 Stück - Microsoft Visio Professional 2024 LTSC (Artikel-Nr. AAA-03915 - MPSA) (ohne Software Assurance (SA); Sprachversion DE): max. 180 Stück - Microsoft Project Standard 2024 LTSC (Artikel-Nr. AAA-03474 - MPSA) (ohne Software Assurance (SA); Sprachversion DE): max. 120 Stück Los 2: Microsoft Core per User CAL (Artikel-Nr. AAA-03770 - MPSA) (mit Software Assurance (SA)): max. 573 Stück Die Rahmenvereinbarung ist mit Zuschlagserteilung am 12.11.2025 in Kraft getreten und hat eine Grundlaufzeit von 36 Monaten.