See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wiederkehrende PVO Prüfung der elektrotechnischen Anlagen gemäß Prüfverordnung an SBH I Schulbau Hamburg und GMH I Gebäudemanagement Hamburg GmbH bewirtschafteten Hamburger Standorten - Rahmenvereinbarung in 4 Losen
Beschreibung: SBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange und weitere Gebäude mit nicht schulischer Nutzung, nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften, und die mehr als 400 Schulen und 17 weitere Gebäude an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. Die GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH (nachstehend GMH genannt) ist ein städtisches Unternehmen, welches u.a. für über 50 allgemeinbildende Schulimmobilien im Süden Hamburgs (Wilhelmsburg und Harburg) sowie für Gebäude des Sport- und Sonderbaus die Dienstleistungen des Baus, des Betriebes und der Bewirtschaftung wahrnimmt.
Vorherige Bekanntmachung: 586723-2023
Interne Kennung: SBH VgV OV 045-23 DK
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 – SBH Regionen Bergedorf, Eimsbüttel, Mitte
Beschreibung: Gegenstand des Vertrages ist die wiederkehrende Prüfung gemäß Prüfverordnung - PVO in der zum Zeitpunkt der Leistungserbringung geltenden Fassung - an den im LV enthaltenen Anlagenarten gemäß den Positionen des LV als Dauerschuldverhältnis. (Mindestanforderung: Für den Erhalt eines Loses ist mindestens eine qualifizierte Fachkraft in Vollzeit nachzuweisen, sowie ein durchschnittlicher Mindestjahresumsatz in Höhe des Einfachen des geschätzten Auftragswertes je Los (netto) erforderlich. Für den Erhalt des Zuschlages für mehrere, bis zu der max. möglichen Anzahl der Lose, addieren sich die Mindestanforderungen an die Anzahl qualifizierter Fachkräfte und den durchschnittlichen Jahresumsatz auf.)
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 – SBH Regionen Wandsbek Nord, Altona, HIBB inkl. SNI (berufliche und schulnahe Immobilien)
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 – SBH Regionen Wandsbek Süd, Nord
Beschreibung: Gegenstand des Vertrages ist die wiederkehrende Prüfung gemäß Prüfverordnung - PVO in der zum Zeitpunkt der Leistungserbringung geltenden Fassung - an den im LV enthaltenen Anlagenarten gemäß den Positionen des LV als Dauerschuldverhältnis. Hinweis: Für Los 3 und Los 4 ist die Angebotsabgabe nur in Kombination möglich. Los 4 bezieht sich auf die (Schul-)Standorte der GMH, die im Jahr 2026 zu prüfen sind. Dieses Los kann nur zusammen mit Los 3 (Prüfjahre 2024 und 2025) an einen AN vergeben werden. (Mindestanforderung: Für den Erhalt eines Loses ist mindestens eine qualifizierte Fachkraft in Vollzeit nachzuweisen, sowie ein durchschnittlicher Mindestjahresumsatz in Höhe des Einfachen des geschätzten Auftragswertes je Los (netto) erforderlich. Für den Erhalt des Zuschlages für mehrere, bis zu der max. möglichen Anzahl der Lose, addieren sich die Mindestanforderungen an die Anzahl qualifizierter Fachkräfte und den durchschnittlichen Jahresumsatz auf.)
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 - GMH Region Süd, Sport- und Sonderimmobilien
Beschreibung: Gegenstand des Vertrages ist die wiederkehrende Prüfung gemäß Prüfverordnung - PVO in der zum Zeitpunkt der Leistungserbringung geltenden Fassung - an den im LV enthaltenen Anlagenarten gemäß den Positionen des LV als Dauerschuldverhältnis. Hinweis: Für Los 3 und Los 4 ist die Angebotsabgabe nur in Kombination möglich. Los 4 bezieht sich auf die (Schul-)Standorte der GMH, die im Jahr 2026 zu prüfen sind. Dieses Los kann nur zusammen mit Los 3 (Prüfjahre 2024 und 2025) an ei-nen AN vergeben werden. (Mindestanforderung: Für den Erhalt eines Loses ist mindestens eine qualifizierte Fachkraft in Vollzeit nachzuweisen, sowie ein durchschnittlicher Mindestjahresumsatz in Höhe des Einfachen des geschätzten Auftragswertes je Los (netto) erforderlich. Für den Erhalt des Zuschlages für mehrere, bis zu der max. möglichen Anzahl der Lose, addieren sich die Mindestanforderungen an die Anzahl qualifizierter Fachkräfte und den durchschnittlichen Jahresumsatz auf.)