770017-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Beckensanierung Freibad Maaraue, Wiesbaden; Fachplanung Technische Ausrüstung, ALG 7, LPH 1-8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeckensanierung Freibad Maaraue, Wiesbaden; Fachplanung Technische Ausrüstung, ALG 7, LPH 1-8
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung, ALG 7, LPH 1-8
Interne Kennung2024-VgV-ma-FBM-TGA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgangssituation: Das im Jahr 1965 eröffnete Freibad Maaraue bietet vielfältige Wasseraktivitäten für alle Altersgruppen. Es ist nicht nur ein beliebter Ort für Erholung und sportliche Aktivitäten, sondern auch ein architektonisches Denkmal. Das unter Denkmalschutz stehende Bad zeichnet sich durch seine weitläufige Liegewiese, Einrichtungen für diverse Freizeitaktivitäten und seine historische Bedeutung aus, was es zu einem wertgeschätzten Treffpunkt für Familien und Freunde macht. Die einzigartige Lage am Zusammenfluss von Rhein und Main bringt spezielle Herausforderungen für Sanierungsmaßnahmen mit sich, insbesondere unter Berücksichtigung der Hochwasserrisiken. Den Badegästen stehen Schwimmbecken mit insgesamt 3.700 qm Wasserfläche zur Verfügung: Projektbeschreibung: -Beckenlandschaft (nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens) Die Beckenanlagen, konstruiert aus Beton mit einer keramischen Verkleidung, weisen signifikante Verschleißerscheinungen auf. Nach 57 Jahren Nutzung zeigen die Betonkörper der Becken deutliche Ermüdungserscheinungen. Die keramische Auskleidung soll durch eine Edelstahlauskleidung ersetzt werden. -Wasseraufbereitungsanlage Die Wasseraufbereitungsanlage umfasst vier offene Filterkammern mit jeweils 32 Quadratmetern Fläche. Die Sand- und Kiesfilter verarbeiten das Mischwasser für beide Becken. Ein Teil des Volumenstroms fließt über die tiefliegende Wiesbadener Rinne in einen Schwallwasserbehälter. Der größere Anteil wird dem Becken direkt entnommen. Die Pumpentechnik stammt aus den frühen 90er Jahren. Dem Füllwasser, Uferfiltratwasser aus einem eigenen Brunnen, wird in einem vorgeschalteten Prozess (Voraufbereitung) Eisen und Mangan entzogen. Die Voraufbereitung ist sanierungsbedürftig -Sanierungsziele Die geplante Sanierung verfolgt das Ziel, eine Edelstahlauskleidung für die Becken zu realisieren, den Wasserspiegel auf das Niveau des Beckenumgangs zu erhöhen und den Aufbereitungsvolumenstrom zu 100% über die Überlaufrinne zu führen. Dabei ist eine Anpassung und potenzielle Vergrößerung des Rohwasserspeichers nötig. Um die Funktionalität und Effizienz der Wasseraufbereitung zu optimieren und die Sicherheit zu gewährleisten ist zu prüfen, in wie weit die vorhandene Pumpentechnik durch Hocheffizienzpumpen ersetzt werden und die Brunnenwasseraufbereitung wieder instandgesetzt werden kann. Kenndaten / Zahlen: anrechenbare KostenALG 7 - Badewasseraufbereitung: 300.000 € neto (HZ III) Wasserfläche: ca. 3.700 m2 Gegenstand der zu beauftragenden Leistung: Fachplanung Technische Ausrüstung gem. HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, §§ 53-56, Anlagengruppen 7 Nutzungsspezifische Anlagen, speziell Badewasseraufbereitung, Leistungsphasen 1-8, Grundleistungen Weitere Planungsleistungen sind nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Die Grundleistungen werden auf der Grundlage der HOAI 2021 vergütet. Eine Unterschreitung der Mindestsätze bzw. Überschreitung der Höchstsätze ist zulässig. Diese sind durch prozentuale Angabe vorzunehmen und bei Bedarf im Anschreiben zu erläutern. Es ist geplant, die Ausführungsarbeiten nach einzelnen Gewerken zu vergeben. Optionen: Es erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Stufe I: LPH 1-3, Stufe II: LPH 4, Stufe III: LPH 5-7, Stufe IV: LPH 8 Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Stufe I: LPH 1-3 Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten. Zeitplan der Planungsleistungen: Beginn der Leistungserbringung: unverzgl. nach Zuschlagserteilung, ca. Oktober 2024 Baubeginn: ca. Februar 2025 bauliche Fertigstellung: ca. Ende März 2026
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Stufe I: LPH 1-3, Stufe II: LPH 4, Stufe III: LPH 5-7, Stufe IV: LPH 8 Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Stufe I: LPH 1-3 Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten.