770139-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – Gerüstbauarbeiten, Auftragsänderung Nr. 05
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerüstbauarbeiten, Auftragsänderung Nr. 05
BeschreibungZusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit Nachtragsangebot Nr. 06 im Rahmen des bestehenden Auftrags, bestehend aus Mengenmehrungen für das Wetterschutzdach in Haus 1 und Treppentürme Häuser 1+2 (im DG, vom 3.OG ins 4.OG) und zusätzliche Kaminkopfsanierungen in beiden Häusern (als Ergänzung zum bereits beauftragten NA04) sowie verlängerte Vorhaltezeiten für Haus 1. Zusätzlich ist die Montage und Demontage des Wetterschutzdaches für die Dachterrasse in Haus 1 erforderlich, um die Sanierung der Dachterrasse durchzuführen und einen Wassereintrag in das darunterliegende Geschoß zu vermeiden. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1
Vorherige Bekanntmachung354049-2025
Interne KennungP605.03.001.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262120 Errichtung von Gerüsten, 44112410 Dachgerüste, 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser, 45262700 Umbau von Gebäuden, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 24.02.2023 vom 114348-2023 wurde folgender Auftrag am 20.02.2023 an die Firma Lehner Gerüsttechnik GmbH, Watmarkt 1 in 93047 Regensburg erteilt: Auftragsgegenstand: Umbau der Bettenhäuser 1 und 2 am Klinikstandort Schwabing zu Wohnen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH mit KiTa. Die beiden denkmalgeschützten Gebäude Haus 1 (Baujahr 1906, GF 1.970 m²) und Haus 2 (Baujahr 1909, GF 2.075 m²), welche bis vor Kurzem durchgehend als Bettenhäuser genutzt wurden, werden in 132 Wohnungen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH einschließlich einer KiTa umgebaut. Die Gebäude haben jeweils UG, EG, 3 OGs und DG. Zudem existieren 2 Verbindungsgänge mit UG, EG, 1 OG). Gegenstand des Auftrags sind Gerüstbauarbeiten. Gerüste im Außenraum: - Wetterschutzdächer : ca. 3.800 m²; - Standgerüste, längenorientiert: ca. 10.720 m²; - Gerüstbekleidung: ca. 10.720 m²; - Gerüsttreppentürme: 2 Stück; - Zahnstegbauaufzug: 2 Stück; - Absetztürme: 2 Stück; - Standgerüste, flächenorientiert: ca. 260 m³.Gerüste im Innenraum: - Zahnstegbauaufzug: 2 Stück; - Standgerüste, flächenorientiert: ca. 2300 m³. Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 05): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangebot Nr. 06: Mengenmehrungen für das Wetterschutzdach in Haus 1 und Treppentürme Häuser 1+2 (im DG, vom 3.OG ins 4.OG) und zusätzliche Kaminkopfsanierungen in beiden Häusern (als Ergänzung zum bereits beauftragten NA04) sowie verlängerte Vorhaltezeiten für Haus 1. Zusätzlich ist die Montage und Demontage des Wetterschutzdaches für die Dachterrasse in Haus 1 erforderlich, um die Sanierung der Dachterrasse durchzuführen und einen Wassereintrag in das darunterliegende Geschoß zu vermeiden. Auftragswert bei der letzten Änderungsbekanntmachung: 1 536 757.06 EUR (EU-Bekanntmachung Nr. 354049-2025 vom 02.06.2025). Dieser Wert wird berichtigt, weil bei der letzten Änderung ein Rechenfehler enthalten war, es ergibt sich somit eine Erhöhung um 52 989.34 EUR; Wert der aktuellen Änderung: 127 045.36 EUR; Auftragswert nach vorliegender Änderung somit: 1 716 791.76 EUR.