77017-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B 33neu Abschnitt C - Vorfeld West TRB Lph. 6-9 inkl. örtliche Bauüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 33neu Abschnitt C - Vorfeld West TRB Lph. 6-9 inkl. örtliche Bauüberwachung
BeschreibungB 33neu Abschnitt C - Vorfeld West Tunnel Röhrenberg Lph. 6-9 inkl. örtliche Bauüberwachung
Interne KennungRPF47.2-3946-5919/3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Abschnitt C der Baumaßnahme, in unmittelbarer Nähe zur Gemeinde Allensbach, ist der 960 m lange Tunnel Röhrenberg vorgesehen. Zwischen der Anschlussstelle Allensbach-Mitte und dem west-lichen Portal des Tunnels Röhrenberg befindet sich das Vorfeld West vom Tunnel Röhrenberg. Das Vorfeld West besteht aus dem vierstreifigen Ausbau der B 33neu, der parallelliegenden Kreisstraße inkl. Anschlüsse ins bestehende und untergeordnete Straßennetz (Prof.Maier-Leibnitz-Straße und Kaltbrunner Straße(Straßenbau), der Herstellung des Brückenbauwerks BW25a, der Stützbauwerke BW21 und BW30, den Lärmschutzwänden BW94 und BW95 sowie dem Rückbau der Behelfsbrücke BW25b (Ingenieurbau). Parallel zu den Baumaßnahmen im Vorfeld West wird der Rohbau und die Betriebstechnik vom Tunnel Röhrenberg ausgeführt. Diese beiden Gewerke vom Tunnel Röhrenberg sind nicht Teil dieser Ausschreibung. Zur Unterstützung des Projektteams beim RP Freiburg soll die örtliche Bauüberwachung und die Kontrollvermessung für das Teilprojekt Vorfeld West Tunnel Röhrenberg einschl. zugehörigen Gewerken vergeben werden. Die Planung erfolgt mittels BIM-Methode. Das gesamthafte 3D-Modell wird im IFC4.3-Format zur Verfügung gestellt. Das 3D-Modell wurde mit der Zeichnungssoftware revit erstellt. Vom AN soll eine modellbasiertes Mengenermittlung sowie ein modellbasiertes Leistungsverzeichnis erstellt werden. Die Ausführung und die Abrechnung inkl. Dokumentation erfolgt ebenfalls mittels BIM-Methode.
Interne KennungLOT-0000