See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACQUISITION, LIVRAISON ET INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DE FOURS
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’acquisition, l’installation la mise en service de fours.
Vorherige Bekanntmachung: 693508-2024
Interne Kennung: 2024-38
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42300000 Industrie- oder Laboratoriumsbrennöfen, Veraschungsöfen und Öfen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Four haute température sous atmosphère gazeuse
Beschreibung: Cette opération consiste en l’achat d’un four de recuit et trempe haute température pouvant fonctionner réellement et de manière continue à 1700°C minimum sous atmosphère ‘vapeur d’eau’, gaz critiques (H2, mélange H2/N2, O2, N2, Ar) et vide. Ce four sera basé sur le site Haute Température du laboratoire CEMHTI - Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation UPR3079 CNRS Orléans. Ce nouvel équipement sera utilisé pour répondre aux besoins du projet PRECIZE et sera également très utile pour de nombreuses applications du CEMHTI.
Interne Kennung: 2024_38 Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Acquisition d'un four à corps noir
Beschreibung: Cette opération consiste en l’achat d’un four corps noir et de son système de pilotage au sein du site Haute Température du laboratoire CEMHTI - Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation UPR3079 CNRS Orléans. Ce four sera installé au sein d’un dispositif de mesure de l’émittance spectrale par spectroscopie IR et servira de référence à nos mesures. Il remplacera le four corps noir actuel qui arrive en fin de vieI..
Interne Kennung: 2024_38 Lot 2