770182-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neuaufstellung eines Flächennutzungsplanes mit integriertem Landschaftsplan für die Große Kreisstadt Grimma
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuaufstellung eines Flächennutzungsplanes mit integriertem Landschaftsplan für die Große Kreisstadt Grimma
BeschreibungNeuaufstellung eines Flächennutzungsplanes mit integriertem Landschaftsplan für die Große Kreisstadt Grimma
Interne Kennung2024-12-0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Beauftragung umfasst alle Grundleistungen im Leistungsbild Flächennutzungsplan gemäß § 18, Anlage 2 zu § 18 Absatz 2 HOAI sowie als besondere Leistungen zur Flächenplanung gemäß Analge 9 zu § 18 Absatz 2 und § 23 Absatz 2 HOAI sind folgende Leistungen zu erbringen: 3. Leistungen zur Verfahrens- und Projektsteuerung sowie zur Qualitätssicherung: - c); d); e) 4. Leistungen zur Vorbereitung und inhaltlichen Ergänzung: - d) optional; e)optional; f); i)* 5. verfahrensbegleitende Leistungen - a)optional; b); f) optional; h) optional; i); j)optional; l); m); n); o); r)** - s) optional; u); v) optional; w) optional 6. weitere besondere Leistungen bei landschaftsplanerischen Leistungen (optional) Die optionalen Leistungen werden nach Bedarf beauftragt. * Der Flächennutzungsplan umfasst zusätzlich eine gesamtstädtische Standortalternativ-prüfung zur Nutzung erneuerbarer Energien unter Berücksichtigung verschiedener Kriterien aus den Bereichen Städtebau, Raumordnung, Energieversorgung, Naturschutz, Landwirtschaft und Tourismus sowie verschiedener Energieträger in Bezug auf einen sparsamen Umgang mit Grund und Boden zur internen Nutzung für die Stadtverwaltung. Kosten für die Erstellung sind im Honorar enthalten und entsprechend im Angebot einzukalkulieren. ** Der Auftraggeber erwartet die Teilnahme an Sitzungen der politischen Gremien sowie ggf. an Sitzungen im Rahmen der Öffentlichkeitsbeteiligung nach den einzelnen Leistungsphasen. Die Beauftragung aller Grundleistungen im Leistungsbild Landschaftsplan gemäß § 23, Anlage 4 zu § 23 Absatz 2 HOAI (Fassung 2021).
Interne KennungLOT-0000