2. Verfahren
Verfahren
Titel: Durchführung von Metallbau- u. Verglasungsarbeiten, sowie für die Anbringung von Sonnenschutz im Rahmen der Erweiterung des Ganztags an der Fritz-Erler-Schule in 61206 Wöllstadt (OT Ober-Wöllstadt)
Beschreibung: Durchführung von Metallbau- u. Verglasungsarbeiten, sowie für die Anbringung von Sonnenschutz im Rahmen der Erweiterung des Ganztags an der Fritz-Erler-Schule in 61206 Wöllstadt (OT Ober-Wöllstadt).
Interne Kennung: 23-5-240
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Allgemeine Bau-Beschreibung Im Zuge des Ausbaus der Ganztagsbetreuung, entsteht im süd-westlichen Bereich des Grundstücks ein zweigeschossiger, unterkellerter Erweiterungsbau. Der Neubau wird an das bestehende nicht-unterkellerte Schulgebäude angebaut. Die beiden Gebäude werden nicht miteinander verbunden. Der Erweiterungsbau erfolgt barrierefrei. Die Technikräume, ein Lagerraum und mehrere Sanitäranlagen werden im Untergeschoss angeordnet. Ein Lagerraum für den Hausmeister und eine Umkleide für das Personal sind ebenfalls geplant. Im Erdgeschoss sind ein Mensabereich mit Kochküche, zwei Büroräume, ein Putzmittelraum sowie zwei weitere Sanitäranlagen vorgesehen. Zusätzlich ist ein Mehrzweckraum geplant, der dem Speiseraum zugeschaltet werden kann. Neben den zwei Gruppenräumen werden im Obergeschoss der Fachraum für Kunst und ein Nebenraum Kunst entstehen. Zudem sind eine Bibliothek, sowie ein Differenzierungsraum geplant. Auf der Nordseite entstehen zwei Treppenhäuser, welche vom Schulhof zugänglich sind. Die barrierefreie Erschließung der Geschosse erfolgt im nordöstlich gelegenen Treppenhaus über eine Aufzugsanlage. Der zweite Flucht- und Rettungsweg erfolgt ebenfalls über dieses Treppenhaus, durch einen direkten Ausgang ins Freie. Bereits im Voraus wurde der bestehende WC-Trakt abgerissen. Die oberirdischen Außenwände des Gebäudes werden als Massivbauwände als Mauerwerkswände errichtet. Die Außenwände des Untergeschosses sind aus WU-Beton herzustellen. Die Baugrube wird durch eine wasserdichte, einfach rückverankerte Bohrpfahlwand mit überschnittenen Bohrpfählen begrenzt. Der Bohrpfahldurchmesser beträgt Ø = 900 mm. Bereichsweise ist jeder zweite bzw. jeder vierte Bohrpfahl mit Baustahl 500(B) zu bewehren. Die bewehrten Bohrpfähle sind in C25/30 und die unbewehrten Bohrpfähle in C16/20 herzustellen. Die Bohrpfähle sind mit einer Überschneidung von 15 cm abzuteufen. Die Oberkanten der Bohrpfähle sind etwa 1,2 m unter GOK abzustellen. In die Bohrpfähle sind dann Steckträger in Verbindung mit einer Holzausfachung zwischen Oberkante Bohrpfahl und GOK einzubauen. Die Holzausfachung ermöglicht einen leichteren Rückbau des Verbaus im oberflächennahen Bereich und ggfs. erforderliche nachträgliche Leitungsdurchführungen. Bei der Planung der Lage des Verbaus wurde ein Vorhaltemaß zwischen Außenkante Dämmung des Neubaus und der planmäßigen Verbauaußenkante von 10 cm für Abweichungen der Bohrungen vom Bohransatzpunkt, Abweichungen aus der Lotrechten und für die Verformungen des Verbaus vorgesehen. Es wurde kein Arbeitsraum vorgesehen. An den Bohrpfählen wird im Zwischenraum eine geeignete Holzkonstruktion befestigt, an der die Perimeterdämmung der Kelleraußenwände montiert wird. Die Holzunterkonstruktion fungiert als verlorene Schalung der Betonwände des Untergeschosses. Die Dachkonstruktion ist als Flachdach mit Stahlbetondecken geplant mit einer Gefälledämmung mit 3% Gefälle. Im Bereich der Treppenhäuser und des Aufzugs sind Porenbetondecken vorgesehen, um bei einer möglichen Aufstockung einen Rückbau zu erleichtern. Schmutz- und Regenwasser (Mischsystem) werden an das vorhandene Abwassersystem auf dem Grundstück angeschlossen. Es wird zusätzlich ein Fettabscheider und eine Hebeanlage auf dem Schulhof erstellt. Die Arbeiten werden bei laufendem Schulbetrieb durchgeführt Fenster: - Hochwärmegedämmte Aluminium-Fenster mit einer Grundbautiefe von ca. 75mm, Gesamtfläche: ca. 190 m², - 4 Stck. RWA-Öffnungsflügel Außenjalousien: Außenraffstore mit E-Antrieb zur Montage an Stahlbetonsturz Gesamtfläche: ca. 157 m², inkl. Wind- und Regensensor Außentüren: - Hochwärmegedämmte 2-flg. Außentüren mit einer Grundbautiefe von ca. 76mm, Aluminium-Glas, 1 Stck - Hochwärmegedämmte 1-flg. Außentüren mit einer Grundbautiefe von ca. 76mm, Aluminium-Glas, 3 Stck Innentüren: - Alu-Brandschutztüren, 2-flg., Grundbautiefe 76mm, 7 Stck. - Alu-Brandschutztüren, 1-flg., Grundbautiefe 76mm, 4 Stck. - Stahlblechtüren 1-flg., 2 Stck. Fensterbänke: Aluminiumfensterbank, Gesamtlänge = ca. 95m Hauptmassen "Fenster, Außentüren und Sonnenschutz" zur Aufstellung des Veröffentlichungstextes: Fenster: Ca. 190 m² Hochwärmegedämmte Aluminium-Fenster mit einer Grundbautiefe von ca. 76mm 4 Stck. RWA-Öffnungsflügel Außenjalousien: Ca. 157 m² Außenraffstore mit E-Antrieb Außentüren: Ca. 1 Stck. Hochwärmegedämmte 2-flg. Alu-Glas-Tür Ca. 3 Stck. Hochwärmegedämmte 1-flg. Alu-Glas-Tür Fensterbänke: Ca. 95 m Aluminium-Fensterbank Brandschutztüren: Ca. 7 Stck. 2-flg. Alu-Glas-Tür Ca. 4 Stck. 1-flg. Alu-Glas-Tür Ca. 2 Stck. 2-flg. Stahlblechtüren geplanter Ausführungszeitraum : > Neubau Aufmaß : 41. KW > Neubau: 47. KW 2023 - 07. KW 2024 > Neubau Brandschutztüren : 11. + 12. KW 2024 > Bestand Aufmaß: 33. KW + 34. KW 2024 > Bestand: 33. K W - 34. KW 2024
Interne Kennung: LOT-0000