770297-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung Tragwerk Kita Usavorstadt Friedberg (Hessen) An den 24 Hallen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanung Tragwerk Kita Usavorstadt Friedberg (Hessen) An den 24 Hallen
Beschreibung: Fachplanung Tragwerk Neubau Kita Usavorstadt Friedberg (Hessen) An den 24 Hallen, § 51 HOAI, Lph. 1-6 + Anl.1 + AHO 23
Vorherige Bekanntmachung: 369574-2022
Interne Kennung: BW-2022-0017
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bei dem Neubau handelt es sich um eine 6-gruppige Kindertagesstätte mit insgesamt 122 Plätzen, gegliedert in zwei Kindergartengruppen a 25 Kinder und zwei altersgemischte Gruppen a 20 Kinder, eine altersgemischte Gruppe a 20 Kinder und eine Krippengruppe a 12 Kinder. Insgesamt sollen also 19 U3-Plätze, 20 Hortplätze und 83 Kindergartenplätze geschaffen werden. Auf eine Barrierefreiheit der Kindertagesstätte wird Wert gelegt. Ziel ist es, einen umsetzbaren Gebäudeentwurf mit besonderen städtebaulichen, gestalterischen und funktionalen Qualitäten zu finden, der gleichzeitig den wirtschaftlichen Rahmen der Aufgabe einhält und die pädagogischen Anforderungen umsetzt. Auf Teilbereichen des vorgesehenen Grundstückes befindet sich ein städtischer Kinderhort mit zwei Gruppen. Das Gebäude soll im Zuge des Neubaus abgebrochen werden. Grundstücksfläche: 6.513 m² Davon bebaute Fläche: 1.017 m² Maximale Geschossfläche: 1.500 m² (+50% Überschreitung) Maximale Geschossfläche: 3.000 m² Zahl der maximalen Vollgechosse Z: II Traufhöhe max.: 7,5 m Firsthöhe max.: 9,5 m Der Bau der Kindertagesstätte soll in der Holzbauweise erfolgen.
Interne Kennung: LOT-0000