770303-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Verwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
BeschreibungSanitärarbeiten
Interne Kennung191-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanitärarbeiten
BeschreibungDer Eigenbetrieb Gebäudewirtschaft des Landkreises Limburg-Weilburg (EGW) plant die energetische Sanierung des Verwaltungsgebäudes Serenadenhof sowie die Aufstockung um ein Geschoss. Das Bestandsgebäude befindet sich in zentraler Innenstadtlage der Stadt Limburg a.d. Lahn, zwischen Rathaus, Stadthalle und der Tiefgarage der Stadthalle. Es verfügt über 6 Geschosse (EG-5.OG), misst ca. 24,00 x 24,00 m und wird fußläufig von der Rathaus abgewandten Seite (Serenadenhof über der Tiefgarage) erschlossen. Das ursprünglich 4-geschossige Gebäude wurde im Jahre 1972 errichtet und im Jahre 1992 mit einem 4. und 5.OG aufgestockt. Umfang der Arbeiten: KG 410 Sanitär Massen: Anzahl Bezeichnung 17 WT Elemente 24 WC Elemente 2 WC Element barrierefrei 7 Küchenanschluss 9 Urinalelemente 1 Außgussbeckenelemente 440m schallgedämmtes Abflussrohr DN 40-160 14 Kleindurchlauferhitzer 3,5 kW 10 Durchlauferhitzer kW 5,7-24 270m Edelstahlrohr DN 12-32 53 Sanitärporzellan inkl. Ausstattung 450m Rohrisolierung DN 15-100
Interne KennungLOT-0001 191-2025