770312-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Kiefernring 19-29 ungerade / Sonnentaustraße 6-10 gerade, 14478 Potsdam - L02 - Schadstoffsanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kiefernring 19-29 ungerade / Sonnentaustraße 6-10 gerade, 14478 Potsdam - L02 - Schadstoffsanierung
Beschreibung: Schadstoffsanierung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Kiefernring 19-29 und Sonnentaustraße 6-10 befinden sich Wohnblöcke in Plattenbauweise. Die Wohnblöcke wurden zu Zeiten der ehem. DDR errichtet. Die Gebäudehöhe beträgt ca. 18m über GOK. Die Länge aller Blöcke beträgt zusammen ca. 150m, die Breite ca. 13m. Die Gebäude sollen energetisch saniert werden. Dazu werden die Blöcke in drei Bauphasen bzw. drei Häuser unterteilt. Die Haupt-BE-Fläche wird sich nicht verändern. Diese befindet sich auf der Hofseite zwischen dem Kiefernring und der Sonnentaustraße. Die Gebäude werden während des Umbaus genutzt. Die Sanierungsarbeiten sind nur auf die eingerüsteten Bereiche jeder Bauphase und die BE-Fläche zu begrenzen. 1. Fugensanierung Fassade - Baustelleneinrichtung - Schadstoffsanierungen - Containertransporte gefährliche Abfälle - Entsorgung gefährliche Abfälle 2. KMF-Innensanierungen - Baustelleneinrichtung - Schadstoffsanierung - Drempelsanierungen - Kellersanierungen - Containertransporte - Entsorgung gefährliche Abfälle
Interne Kennung: #1