770327-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Rote Kaserne West WA 8 - TGA-Planung nach §§ 53 - 56 HOAI - AG 4-6 und 8 (Neubau Wohnanlage studentisches Wohnen, Büro- und Seminargebäude sowie Kinder- und Jugendfreizeiteinrichtung)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRote Kaserne West WA 8 - TGA-Planung nach §§ 53 - 56 HOAI - AG 4-6 und 8 (Neubau Wohnanlage studentisches Wohnen, Büro- und Seminargebäude sowie Kinder- und Jugendfreizeiteinrichtung)
BeschreibungIm Bereich des Baufeldes WA 8 des in Kraft gesetzten Bebauungsplans Nr. 80.3 "Rote Kaserne West" sollen an der Georg-Hermann-Allee ein Gebäude mit ca. 25 1- bis 4- Zimmer-Wohnungen mit mind. 1.300 m2 Wohnfläche entstehen. Außerdem sollen ein Büro- und Seminargebäude für die Fachhochschule Potsdam mit mind. 1.200 m2 Nutzfläche errichtet werden. Sollten unter Einhaltung des im B-Plan vorgegebenen Maßes der baulichen Nutzung weitere Flächen zur Verfügung stehen, sind im Erdgeschoss der Gebäude an der Georg-Hermann-Allee weitere Gewerbeeinheiten vorzusehen. Weiterhin umfasst die Aufgabenstellung die Planung von Studentenappartements für mind. 190 Studierende inkl. der erforderlichen Gemeinschaftsräume mit insgesamt mind. 3.800 m2 Nutzfläche und eine Kinder- und Jugendfreizeiteinrichtung mit ca. 400 m2 Nutzfläche auf dem Baufeld WA8. Das Neubauvorhaben soll dem Grundsatz folgen, dass - die Umwelt und natürliche Ressourcen geschont werden, - ein Höchstmaß an Umweltverträglichkeit erzielt wird, - dauerhaft gesunde Lebensbedingungen realisiert bzw. gesichert werden, - energieeffiziente Gebäude entstehen - auf und am Gebäude erneuerbare Energien erzeugt werden Die Gebäudekonzeption ist mindestens auf den energetischen Standard BEG 40 der KfW-Förderbank auszurichten. Beginn der Planung: IV. Quartal 2022 Abgabe der Vorplanung: Dezember 2022 Abgabe Entwurfsplanung: April 2023 Einreichung Bauantrag: Juli 2023 Baubeginn: September 2024 Fertigstellung nach §83 BbgBO: Juni 2027 Übergabetermin: August 2027
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungNB.102201_WA8 _TGA_ELT