770415-2023 - Ergebnis
Deutschland – Kabelinfrastruktur – Ex-Post Verlegung MD und LWL im BA2023
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ex-Post Verlegung MD und LWL im BA2023
Beschreibung: Betriebsfertige Lieferung und Montage eines Glasfaser-Betriebsnetzes durch Verlegung von Microductverbänden in Leerrohren und Einblasen von Glasfaserkabeln, einschließlich der Montage an Verteiler- und Kundenstandorten
Vorherige Bekanntmachung: 566159-2023
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verhandlungsverfahren mit vorherigem Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314300 Kabelinfrastruktur
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeindewerke Gilching benötigen für den Betrieb des Fernwärmenetzes Glasfaserverbindungen zwischen einer zentralen Steuereinheit an der Energiezentrale und den Fernwärmeübergabestationen in Kundengebäuden. Diese sind im Bestandsnetz, welches bereits separat ausgeschrieben wurde, einschließlich Bauabschnitt 2023 durch Einzug in vorhandene Leerrohre und Microduct, soweit nicht nachfoglend abweichend aufgeführt, herzustellen. Hierzu gehören: -- Liefern, stellen und montieren eines doppelwandigen Außenschranks für Aktivtechnik (Outdoor-PoP) einschl. zugehörige Splitterbaugruppen -- Liefern und Einziehen Microductverband 4x16 ca. 1.550 m -- Liefern, Einblasen und montieren von Minikabel 144F ca. 8.850 m -- Liefern, Einblasen und montieren von Microkabel 6F ca. 14.000 m -- Liefern und montieren von FTTH-Muffen mit schwenkbaren Muffenhalterungen für Schächte 4 Stück -- Einführen und Auflegen der Kabel in den FTTH-Muffen sowie in 5 NVt Typ Sichert FCC8 und 2 NVt Typ Sichert FCC11 (Gehäuse sind gestellt, Microduct sind eingeführt) -- Liefern und Montieren PLC-Splitter 1:4 in Gehäuse ca. 6 Stück -- Liefern und Montieren PLC-Splitter 1:16 ca. 12 Stück -- Liefern, Montieren und Herstellen von ca. 80 Glasfaserabschlüssen (APL) einschließlich Anbindung an das Microductnetz im Kundenstandort -- Betriebsfertige Montage von 1 Faser mit LC/APC je Kundenstandort (ca. 80 Stück) als durchgängige Faserverbindung über zwischengeschaltete Splitter bis zum Netzknoten -- im Bedarfsfall Liefern und Montieren einer Steckdose zur Versorgung der Aktivtechnik im Kundenkeller -- Herstellen von ca. 970 Spleiße in NVt und Muffen -- Durchführen von ca. 720 OTDR-Messungen auf Hauptkabeln -- Durchführen von PON-OTDR-Messungen ca. 80 Stück -- zugehörige Dokumentation erstellen und übergeben
Interne Kennung: #1