770439-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Technische Ausrüstung - Ingenieurleistungen Maschinentechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Technische Ausrüstung - Ingenieurleistungen Maschinentechnik
Beschreibung: Ingenieurleistungen technische Ausrüstung Maschinentechnik HLS, GA gem. §§ 53 ff. HOAI, Leistungsphasen 1-9, für die Baumaßnahme Sanierung der Dienstgebäude der Regierung von Niederbayern am Regierungsplatz in Landshut. Die Sanierungsmaßnahmen umfassen das Hauptgebäude, den Ursulinenflügel mit Ochsenstallgebäude, das Gartengebäude und die Außenanlagen. Seit der letzten umfassenden Sanierung in den 1950er Jahren ist die technische Infrastruktur der denkmalgeschützten Gebäude nicht grundlegend erneuert worden. Zusammen mit den technischen Anlagen ist geplant die Innenbereiche der Dienstgebäude mit einer Gesamtgröße von ca. 6.750 m2 NUF 1-6 in mehreren Bauabschnitten für eine zeitgemäße Büronutzung grundlegend zu sanieren. Die Dächer und Fassaden wurden in letzten Jahren abschnittweise bereits weitgehend saniert. Die dreigeschossige Dreiflügelanlage des Hauptgebäudes wurde ab 1699 im barocken Stil als Klostergebäude an die Dominikanerkirche angebaut. In nördliche Richtung zieht sich der sogenannte zweigeschossige Ursulinenflügel entlang des Ursulinengässchens. Auch dieser barocke Bau mit dem dreigeschossigen Ochsenstallgebäude als Abschluss zum Bischof-Sailer-Platz wurde um 1700 erbaut. Das Kloster wurde im Zuge der Säkularisation 1802 aufgelöst und die Gebäude wurden von der Universität Landshut genutzt. Das Gartengebäude, ein zweigeschossiger klassizistischer Walmdachbau, wurde als anatomisches Institut der Universität von 1803 bis 1804 erbaut. Seit 1839 ist die Gesamtanlage – mit Unterbrechung von 1932 bis 1956 – ausschließlich Amtssitz der Regierung von Niederbayern. Die letzte umfassende Sanierung erfolgte in den 1950er Jahren vor dem Wiedereinzug der Regierung von Niederbayern. Die Dächer und Fassaden wurden in letzten Jahren abschnittweise bereits weitgehend saniert. Die Technische Gebäudeausrüstung ist allerdings inzwischen ca. 70 Jahre alt und muss dringend erneuert werden. Als Besonderheit wird auf den Bedarf einer Notstromversorgung für bestimmte Bereiche hingewiesen. Da alle Räume betroffen sind und wegen der partiellen Asbestbelastung der Putze kann die Sanierung nicht im laufenden Betrieb durchgeführt werden. Durch die Auslagerung in eine Interimsunterbringung besteht daher die Möglichkeit, mit einer grundlegenden Innensanierung die Büros an heutige Standards und den aktuellen Stand der Technik anzupassen. Bis auf eine zeitgemäße Ausstattung mit Besprechungsräumen, Teeküchen oder Sanitärräumen soll aber die grundsätzliche Bürostruktur erhalten bleiben. Entsprechend dem Ministerratsbeschluss vom 18. April 2023 soll der energetische Standard Effizienzgebäude Bund 55 (EGB 55) nach Möglichkeit (Denkmalschutz) erreicht werden. Darüber hinaus soll durch eine Optimierung der Zugangssituationen und durch 3 zusätzliche Aufzüge (Hauptgebäude Treppenhaus Ost, Gartengebäude, Ursulinenflügel) die Barrierefreiheit verbessert werden. Gemäß einem bereits vorliegenden Brandschutzkonzept sind auch Ertüchtigungen des Brandschutzes erforderlich. Nach den Arbeiten im Gebäude sollen im Anschluss die Außenanlagen saniert bzw. erneuert werden. Das bestehende Abwassernetz soll mit einer TV-Kamera befahren werden. Bei Bedarf wird dieses erneuert. Das Gebäude-Elektromobilitäts-Infrastruktur-Gesetz (GEIG) muss erfüllt und die Verkabelung für den nachträglichen Einbau eines Parkplatzbewirtschaftungssystems verlegt werden.
Interne Kennung: 23D0212
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: 03002 E 0001 Sanierung Dienstgebäude Regierung NBay., Technische Ausrüstung - Ingenieurleistungen Maschinentechnik
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufenweise Beauftragung