770460-2023 - Ergebnis
Deutschland – Kompressoren – VERDICHTER FÜR EIN WASSERSTOFFSPEICHERTESTSTAND - PR409488 - 3350 -W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VERDICHTER FÜR EIN WASSERSTOFFSPEICHERTESTSTAND - PR409488 - 3350 -W
Beschreibung: PR409488 - 3350 -W VERDICHTER FÜR EIN WASSERSTOFFSPEICHERTESTSTAND
Vorherige Bekanntmachung: 638742-2023
Interne Kennung: PR409488 - 3350 -W
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42123000 Kompressoren
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Teststand wird ohne permanente Personalanwesenheit (direkt am Teststand) betrieben werden. Um die erforderlichen Lastwechsel der Röhrenspeicher (zyklische Be- und Entladung der Röhren mit Wasserstoff) zu erreichen, wird momentan davon ausgegangen, dass der Teststand 24 h betrieben werden muss -> zu beachten: Schall bzw. Maßnahmen zur Reduktion der Schallemissionen des Verdichters sind bedeutsam und zu berücksichtigen! Der Aufstellort ist als Industriegebiet eingeordnet. Demnach sind gemäß TA Lärm max. 70 dB (A) zulässig. Das Verdichtersystem als Druckquelle muss eigensicher sein. Anfallende Daten des Verdichters (z.B. Druckverläufe, Zyklen, Fehlermeldungen, Warnungen, Medienstände usw.) sollen auslesbar sein. Idealerweise abgreifbar und in die Steuerung und Datenerfassung der Teststand-Verfahrenstechnik integrierbar sein. Der Teststand an sich wird sich auf einer Außenfläche befinden. Auch der Verdichter muss außen aufgestellt werden. Ein erforderlicher Witterungsschutz (Sonne, Regen, Frost) für den Verdichter ist bei Bedarf zu berücksichtigen.
Interne Kennung: LOT-0000