770508-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Nassbaggerarbeiten zur Unterhaltung des Fahrwassers der Außenems 2026/2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNassbaggerarbeiten zur Unterhaltung des Fahrwassers der Außenems 2026/2027
Beschreibungsiehe Erläuterungen unter 5.1
Interne Kennung2026-801-000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHerstellung der Solltiefen innerhalb des Tidegebietes Außenems in der Zeit von Juli 2026 bis Dezmber 2027. Einteilung des Baggergebietes in 8 Abschnitte: BA 01: Emder Fahrwasser von km 40,7 bis 45,7; Baggermenge ca. 15% BA 02: Emder Fahrwasser von km 45,7 bis 47,7; Baggermenge ca. 16% BA 03: Emder Fahrwasser von km 47,7 bis 50,0; Baggermenge ca. 30% BA 04: Gatjebogen von km 50,0 bis 53,0; Baggermenge ca. 30% BA 05: Gatjebogen von km 53,0 bis 57,0; Baggermenge ca. 4% BA 06: Ostfriesisches Gatje von km 57,0 bis 62,0; Baggermenge ca. 1% BA 07: Dukegat von km 62,0 bis 70,0; Baggermenge ca. 3% BA 08: Dukegat von km 70,0 bis 73,2; Baggermenge ca. 1% Im Ausführungszeitraum sind ca. 8,1 Mio. m³ Boden zu baggern, zu transportieren und zu verbringen. Es ist beabsichtigt gemäß §3a EU(3) Nr.5 VOB/A-EU, Ausgabe 2019 folgende Leistungen zusätzlich im Verhandlungsverfahren zu vergeben: A] Wiederholungsauftrag für 12 Monate (rd. 5,5 Mio. m³ baggern, transportieren und verbringen) B] Wiederholungsauftrag für 6 Monate (rd. 2,6 Mio. m³ baggern, transportieren und verbringen)
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist beabsichtigt gemäß §3a EU(3) Nr.5 VOB/A-EU, Ausgabe 2019 folgende Leistungen zusätzlich im Verhandlungsverfahren zu vergeben: A] Wiederholungsauftrag für 12 Monate (rd. 5,5 Mio. m³ baggern, transportieren und verbringen) B] Wiederholungsauftrag für 6 Monate (rd. 2,6 Mio. m³ baggern, transportieren und verbringen)