770516-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – BIM-Planung - Umbau der VST Großauheim inkl. Anpassung der technischen Streckenausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planung - Umbau der VST Großauheim inkl. Anpassung der technischen Streckenausrüstung
BeschreibungZiel des Gesamtprojektes ESTW Hanau Süd ist die Einrichtung einer regionalen Steuerzentrale in Hanau, die Optimierung der Betriebsführung, sowie die Errichtung einer Gleisfreimeldeanlage. Die Einrichtung dieser regionalen Steuerzentrale ist Teil der Projektziele. Im Rahmen des Projektes ist der Bf Großauheim als Maßnahme zu berücksichtigen. Gegenstand der Vergabe: Bestandteil dieser Vergabe ist die BIM-Planung für den Umbau der VST Großauheim, Str. 3660 - km 21,800, Bahnhofsnr. 2324. Für die Anpassung der Verkehrsstation in Großauheim sind zwei mögliche Varianten vorhanden und näher zu untersuchen. Die Variantenanforderungen der Infrastrukturentwicklung zum Umbau der Verkehrsstation Hanau-Großauheim ist den Anlagen zu entnehmen. Die im direkten Zusammenhang stehenden Arbeiten an der technischen Streckenausrüstung, dem Oberbau und ggf. Bauwerken zur barrierefreien Bahnsteigzuführung sind Bestandteil der Planung. Hinzu kommen die schallschutztechnischen Auswirkungen im Rahmen des Bauvorhabens, die zu untersuchen sind.
Interne Kennung24FEI78198
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungen der Leistungsphasen 3, 4, 6 und 7