2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zukunft Bau - digitaler Gebäuderessourcenpass eLCA
Beschreibung: Ausgehend von der Forderung des Koalitionsvertrages zur Einführung eines GRP hat das BBSR WB6 eine inhaltliche Vorlage in Eigenleistung erstellt. Diese Vorlage und eine Kurzstudie zu „Instrumenten für ein Informationsmanagement im Lebenszyklus von Gebäuden“ sollen als Grundlagen für die Konzeption des Gesamtansatzes eines Gebäudeinformationsmanagements, die Konzeption eines Einführungsprozesses und die Testphase des GRP dienen. Folgende Schwerpunkte sollen hierfür bearbeitet werden: 1. Überprüfung und Bewertung der Möglichkeiten für die Implementierung des digitalen Gebäuderessourcenpasses und des Zirkularitätsindex in eLCA, Analyse der vorhandenen Daten-Architektur, Planung der Umsetzung und des Designs 2. Untersuchung der Möglichkeiten für die Datenhaltung gem. DSGVO und Untersuchung der Möglichkeiten zur Entwicklung einer persönlichen, dezentralen „Daten-Box“ mit Umsetzungsempfehlung 3. Ggf. Aktualisierung von eLCA von PHP 7 auf die neueste Version 4. Programmierung der Methodik zur Bestimmung des Zirkularitätsindex in eLCA (Die Methodenbeschrei-bung wird zur Verfügung gestellt). 5. Implementierung und Testung des Zirkularitätsindex 6. Anpassung des bestehenden Backend- und Frontend-Bereiches von eLCA 7. Entwicklung Backend- und Frontend-Bereich digitaler Gebäuderessourcenpass für Ausgabemöglichkeit eines Materialinventars, Ressourceninventars und Zirkularitätinventars und allgemeiner Gebäudeinformationen 8. Überprüfung und Implementierung von Schadstoffinformationen mit Anbindung an das ökologische Baustoffinformationssystem WECOBIS mit dem Ziel des Nachweises der Schadstofffreiheit 9. Website für Downloadmöglichkeit GRP und Schnittstellenmanagement, Ausgabeformate festlegen 10. Testung und Abstimmung des Zirkularitätsinventars und des GRP anhand von ausgewählten Pilotprojekten, Fehlerbehebungen und Dokumentation der Ergebnisse für Nutzende und Entwickelnde
Interne Kennung: 10.08.17.7-23.20
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe Leistungsbeschreibung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Leistungsbeschreibung