2. Verfahren
Verfahren
Titel: Conception et réalisation d’un film format full-dôme pour planétarium
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la conception et la réalisation d'un film fulldôme. Ce film sera projeté dans le dôme immersif de la Maison Départementale de l'Environnement et de l'Observation (MDEO) de Valberg. Ce film devra être en format fisheye (ou fulldôme) 8K, composé d'images réelles et de synthèses avec génériques et film promotionnel (teaser de 1 à 1'30 minutes) ainsi qu'une version 4K à plat pour diffusion sur écran.
Interne Kennung: SMVACBC2025-2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92111250 Herstellung von Informationsfilmen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la conception et la réalisation d’un film fulldôme. Ce film sera projeté dans le dôme immersif de la Maison Départementale de l’Environnement et de l’Observation (MDEO) de Valberg. Ce film devra être en format fisheye (ou fulldôme) 8K, composé d’images réelles et de synthèses avec génériques et film promotionnel (teaser de 1 à 1’30 minutes) ainsi qu’une version 4K à plat pour diffusion sur écran. La mission du prestataire est composée de 4 phases, précisées ci-dessous : - Proposer un synopsis à partir des éléments énoncés dans le Cahier des Charges Techniques Particulières ; - Développer le synopsis en scénario et écrire les dialogues ; - Finaliser le scénario (créations visuelle et sonore) ; - Réalisation du film, du teaser, de la version 4K à plat.
Interne Kennung: SMVAO2025-2