770686-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen – VE10 Elektro Aufzug - Grundschule Barendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE10 Elektro Aufzug - Grundschule Barendorf
BeschreibungVE10 Elektro Aufzug
Interne KennungDRESO_HH-2025-0057
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTechnische Baubeschreibung Elektro Das Bauvorhaben umfasst die Sanierung und den Neubau der Grundschule Barendorf. Die Bauteile B+C werden von Grund auf saniert, während das Bauteil D abgerissen und neu aufgebaut wird. In BT A sind lediglich Teilsanierungen erforderlich. Sämtliche Elektrotechnischen Anlagen werden in BT B-D neu errichtet. Die Sicherheitsbeleuchtungsanlage wird in den Flucht- und Rettungswegen neu errichtet. Es han-delt sich um eine Zentralbatterieanlage. Die Zentralbatterieanlage steht in einem gesonderten be- und entlüfteten Raum. Die Sicherheitsbeleuchtung wird auch in BT A ertüchtigt. Auf dem Dach des BT D wird eine Photovoltaikanlage errichtet. Der erzeugte Strom wird über den Wechselrichter in die NSHV eingespeist. Zusätzlich ist ein Feuerwehrschalter am Feuerwehran-griffspunkt vorgesehen. Sämtliche Haupt- und Unterverteilungen in BT B-D werden neu aufgebaut. Im NSHV-Raum wird es einen neuen Hausanschluss geben. Die Verkabelung wird in BT B-D neu aufgebaut. Eingeschlossen sind hier ebenso sämtliche Lei-tungsführungssysteme und Schalter-/ Steckdosenprogramme. Die Beleuchtung wird in BT B-D mit LED-Technik realisiert. In sämtlichen Räumen (ausgenommen Nebenräume) wird es eine Dali-Tageslichtsteuerung geben, welche auch manuell über Taster ge-dimmt werden kann. Im Bereich der Aula gibt es eine zentrale Dali-Steuerung, um verschiedene Beleuchtungsszenarien realisieren zu können. Im Außenbereich befindet sich eine Außenbeleuchtung an den Ausgängen sowie auf den Flucht-balkonen. Teilweise ist die Außenbeleuchtung mit einen Not-Licht-Baustein vorgerüstet. Die Blitzschutz- und Erdungsanlage für BT D wird neu aufgebaut, inkl. Ring- und Fundamenterder, welche an den Bestand angeschlossen werden. In BT C wird die bestehende Erdungsanlage durch Tiefenerder ertüchtigt. Sämtliche Informationstechnische Anlagen werden in BT B-D neu errichtet. Die Klingelanlage wird in einer Stele vor dem Haupteingang installiert. Gegensprecheinrichtungen gibt es in verschiedenen Räumen. Das Beh. WC wird mit einer Notruf-Anlage ausgestattet. Es wird eine neue ELA-zentrale geben, welche sich in BT B befindet. Sämtliche Lautsprecher und Kabelwege in BT B-D werden neu errichtet. Die Lautsprecher aus BT A bleiben im Bestand und werden in die neue Zentrale eingebunden. Eine flächendeckende Brandmeldeanlage nach Kategorie 1, mit Aufschaltung bei der Feuerwehr, wird in allen Bauteilen neu aufgebaut. Ebenso die Ringleitungen. Die BMZ befindet sich in einem Brandschutzgehäuse. Die Datentechnik in BT B-D wird neu aufgebaut. Zusätzlich zu den Arbeitsplatz-Datendosen wird es Datendosen im Deckenbereich geben, zur Einbindung von Access Points, welche durch den Auf-traggeber geliefert und installiert werden. Die Aula und Bühne der Schule werden mit Bühnentechnik ausgestattet. Die Bühnentechnik um-fasst einen Laser-Projektor und eine Leinwand, Bühnenbeleuchtung, Beschallungsanlage (in die ELA eingebunden) und Mikrofone.
Interne KennungLOT-0000