770813-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Leistungen der Technischen Ausrüstung Anl.-Gr. 4-6 - August-Bebel-Schule, Offenbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Technischen Ausrüstung Anl.-Gr. 4-6 - August-Bebel-Schule, Offenbach
BeschreibungKreis-Offenbach, Sanierung und Neubau der August-Bebel-Schule (Berufsschule) in Offenbach Leistungsumfang: Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4-6, LPH 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI, sowie besondere Leistungen gemäß Vertragsentwurf
Interne KennungKROF-2025-048
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjektbeschreibung: Die August-Bebel-Schule wurde im Jahre 1967 als Berufsschule mit gestalterischen und technischen Schwerpunkten gegründet. An den beiden Schulstandorten Offenbach und Hanau-Steinheim werden ca. 2.000 Schülerinnen und Schüler in unterschiedlichsten Bildungsangeboten (Fachbereiche Elektro-, Metall-, Maler-, Lackier-, Sanitär- und Holztechnik) unterrichtet. Gegenstand dieser Beauftragung ist der Neubau der Werkstätten (Gebäude 1+2) sowie die Sanierung der Mehrzweckhalle/Aula (Gebäude 3). Gebäude 4-7 sind lediglich im Zuge von Umschlussarbeiten aufgrund der neuen Trafostation zu betrachten. Zusätzlich zu den Werkstätten werden drei sogenannte Team- Stationen mit je ca. 75 m² benötigt, welche im funktionalen Zusammenhang mit den Werkstätten stehen und im gleichen Gebäudeteil vorgesehen sind. +++ Leistungsumfang: Vergeben werden die Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4-6 gem. §§ 53 ff. HOAI, LPH 1-9 sowie besondere Leistungen gemäß Vertragsentwurf +++ Projektzeitraum: Ein Projektstart ist direkt nach Beauftragung Mitte 2025 vorgesehen. Es ist von einer Projektlaufzeit von 48 Monaten auszugehen. Sollte es sich während der Bearbeitung herausstellen, dass die Maßnahme in mehreren Bauabschnitten erfolgen muss, verlängert sich ggfs. der Projektzeitraum. +++ Projektkosten: Es ist von überschlägigen Baukosten in Höhe von 19,0 Mio. € netto für die KG 200-700 auszugehen. Davon entfallen ca. 3,6 Mio. € netto auf die KG 400.
Interne KennungLOT-0000