770835-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – TRL Nachterstedt/Schadeleben - Concordiasee, Standsicherheit von Böschungen - Kontinuierliche und unabhängige Prüfung der Standsicherheit nach dem Vier-Augen-Prinzip
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTRL Nachterstedt/Schadeleben - Concordiasee, Standsicherheit von Böschungen - Kontinuierliche und unabhängige Prüfung der Standsicherheit nach dem Vier-Augen-Prinzip
BeschreibungDie Leistungen umfassen die Weiterführung der Prüfung und Bewertung der Standsicherheitsnachweise nach dem Vier-Augen-Prinzip zur Sanierung der beiden 2009 und 2016 entstandenen Rutschungskessel sowie der Böschungen des gesamten TRL Nachterstedt/Schadeleben für 2026 und optional für 2027 bis 2030.
Interne Kennungbisherige Bestellung: 45053744
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistungsfortführung der Prüfung und Bewertung der Standsicherheitsnachweise nach dem Vier-Augen-Prinzip in den Jahren 2027 bis 2030.