77085-2023 - ErgebnisDeutschland-Frasdorf: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FRAPR_TGA_BvA
Referenznummer der Bekanntmachung: FRAPR_TGA_BvA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist Vergabe von freiberuflichen Leistungen / Planungsleistungen nach § 55 HOAI Technische Gebäudeausrüstung für die LPH 1 - bis LPH 9 für die Anlagengruppen 1-3 und 7 (LOS_1) und die Anlagengruppen 4-6 (LOS_2) für den Neubau für den Neubau des Kinderhauses Wildenwart.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LOS_1 / TGA_HLS
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der Gemeinde Frasdorf und der Marktgemeinde Prien a. Chiemsee besteht ein dringender Bedarf an neuen Kindergarten-, Hort- und Krippenplätzen. Im Zuge einer interkommunalen Kooperation der Gemeinde Frasdorf und der Marktgemeinde Prien a. Chiemsee soll nun unmittelbar an der Gemeindegrenze zwischen Frasdorf und Prien, auf dem Grundstück Fl.-Nr. 314/9 der Gemarkung Wildenwart im Ortsteil Wildenwart, die Errichtung einer gemeinsamen Kindertageseinrichtung erfolgen.
Diese soll in Zusammenhang mit den bereits bestehenden kommunalen Nutzungen bzw. Bildungsangeboten (Grundschule Wildenwart, Pfarrkirchen Wildenwart, Pfarrheim Wildenwart, Sportplatz der Grundschule Wildenwart) mit einer guten verkehrlichen Anbindung an die St 2093 entwickelt werden.
Der Neubau soll alle erforderlichen Räume Neubau einer Kindertagesstätte mit 2 Kinderkrippengruppen, 3 Kindergartengruppen und 1 Kinderhortgruppe aufnehmen.
Aktuell führt die Gemeinde Frasdorf die entsprechenden Bauleitplanverfahren durch, mit denen die bauplanungsrechtlichen Grundlagen für die Entwicklung der Kindertageseinrichtung geschaffen werden.
Für die Objektplanung Gebäude befindet sich das Projekt am Beginn der LPH 3, es werden nunmehr die weiteren Fachplanungen ausgeschrieben und vergeben. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist daher die Technische Gebäudeausrüstung Anl.gr. 1- 3 und 7 für das LOS_1.
LOS_2 / TGA_ELT
Los-Nr.: 2
Angesichts ständig steigenden Platzbedarfs an Kinderbetreuungsplätzen hat die Gemeinde Ainring den Neubau der Kindertagesstätte Mitterfelden beschlossen. Dieser Neubau soll alle erforderlichen Räume für einen 6-gruppigen Betrieb aufnehmen. Aus Platzgründen soll dieser 2-geschossig zzgl. Dachgeschoß (Kindergartentrakt) bzw. nur ebenerdig (Kinderkrippentrakt) ausgeführt werden, jedoch ohne Unterkellerung.
Das Raumprogramm für die altersgemischte Einrichtung ist als flexibles Konzept für insgesamt 6 Gruppen mit einer Nutzung sowohl als Kindergarten- bzw. Kinderkrippengruppen umzusetzen.
Die Raumzuordnungen sind der beigefügten Entwurfsplanung abgebildet. Zusätzliche Anforderungen aus dem pädagogischen Konzept des Betreibers wurden bereits integriert.
Für die Krippenkinder und Kindergartenkinder sollen für den Gartenbereich jeweils getrennte Spielbereiche möglich sein.
Derzeit befindet sich das Projekt in der LPH 3 der Objektplanung Gebäude, es werden nunmehr die weiteren Fachplanungen ausgeschrieben und vergeben. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist daher die Technische Gebäudeausrüstung Anl.gr. 4 - 6 für das LOS_2.