77099-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – Patientenbeförderung Bad Homburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPatientenbeförderung Bad Homburg
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Patientenbeförderung für die Paul-Ehrlich-Klinik, Landgrafenstraße 2-8, 61348 Bad Homburg.
Interne Kennung2.380.042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Patientenbeförderung für die Paul-Ehrlich-Klinik, Landgrafenstraße 2-8, 61348 Bad Homburg. Vorgesehen ist der Abschluss eines Patientenbeförderungs- und Dienstleistungsvertrags über den Transport der an- und abreisenden Patienten sowie ggf. deren Begleitpersonen für die genannte Rehabilitationsklinik. Es handelt sich hauptsächlich um Patienten, bei denen aus medizinischen Gründen die Benutzung eines Taxis/Mietwagens erforderlich ist und deren Kostenträger der zuständige Rentenversicherungsträger, ggf. die zuständige Krankenversicherung, des jeweiligen Patienten ist.
Interne KennungID.: 2.380.042
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt zum 01.05.2025 in Kraft und endet am 30.04.2027, ohne dass es einer schriftlichen Kündigung bedarf. Die Auftraggeberin hat zweimal die Option, diesen Rahmenvertrag durch einseitige Erklärung, die spätestens 3 Monate vor Vertragsende vorliegen muss, um jeweils 1 weiteres Jahr zu verlängern. Der Vertrag endet dann spätestens zum 30.04.2029, ohne dass es einer schriftlichen Kündigung bedarf. Seitens der Auftraggeberin kann der Vertrag im Zeitraum vom 01.05.2027 bis zum 30.04.2029 jederzeit mit einer Frist von 3 Monaten schriftlich oder per E-Mail gekündigt werden. Wird das genannte Auftragsvolumen (400.000 km) ausgeschöpft, endet der Vertrag vorzeitig.