771026-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – BlueCat DDI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBlueCat DDI
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages über die Beschaffung von Hard- und Software des Herstellers BlueCat zur Verwaltung von DNS, DHCP und IP-Adressen (DDI). Nähere Einzelheiten können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungECA-2025-041
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages über die Beschaffung von Hard- und Software des Herstellers BlueCat zur Verwaltung von DNS, DHCP und IP-Adressen (DDI). Die Bundesdruckerei betreibt eine Bluecat Integrity DDI-Umgebung mit DNS/DHCP-Servern in mehreren Sicherheitszonen. Zusätzlich sollen Komponenten aus den Kategorien Edge, Gateway, Cloud Discovery & Visibility und Cloud DNS Service beschafft werden. Die gesamte DNS- und DHCP-Infrastruktur sowie die angeschlossenen Verwaltungsprozesse basieren auf dieser Plattform. Um die Funktionsfähigkeit dieser Infrastruktur zu gewährleisten, wird den Applikationsteams ein zentraler Monitoringservice zur Verfügung gestellt. Folgende Teilprodukte müssen angeboten werden: - Bluecat Integrity - Bluecat Edge - Bluecat Gateway - Bluecat Cloud Discovery & Visibility - Relevante Supportdienstleistungen Nähere Einzelheiten können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung entnommen werden. Die Beauftragung der unter diesem Vertrag zu erbringenden Leistungen kann neben dem Auftraggeber auch durch sekundäre Auftraggeber erfolgen. Diese umfassen sämtliche mit der Bundesdruckerei Gruppe GmbH beziehungsweise deren Tochterunternehmen gemäß §§ 15 ff. AktG verbundene Unternehmen gemäß Anlage 9 zu diesem Vertrag ("sekundäre Auftraggeber") und solche Unternehmen, die aus diesen Unternehmen hervorgehen, mit Ausnahme der Leistungen zum Weiterverkauf gemäß § 2.4 dieses Vertrages. Nach aktuellem Stand kommen als sekundäre Auftraggeber neben der Bundesdruckerei GmbH damit folgende Unternehmen in Betracht: D-Trust GmbH genua GmbH iNCO Sp. z o.o. Xecuro GmbH Maurer Electronics GmbH Maurer Electronics Split d. o.o Unter dem Vorbehalt der Zustimmung durch den Auftragnehmer können als sekundäre Auftraggeber auch sämtliche, zu einem späteren Zeitpunkt hinzutretende nach § 15 ff. AktG verbundene Unternehmen gelten.