2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de déménagements et prestations associées pour les sites de La Poste et de sa filiale La Poste Immobilier dans les Régions Hauts-de-France, Grand-Est et Bourgogne-Franche-Comté.
Beschreibung: Prestations de déménagements de matériel et de mobilier de bureaux, ainsi que des prestations associées, pour l’ensemble des sites La Poste et de sa filiale La Poste Immobilier des régions Hauts de France, Grand-Est et Bourgogne-Franche-Comté. Le marché est divisé en 3 lots : -lot n° 1 : Prestations de déménagements et prestations associées pour les sites de La Poste et de sa filiale La Poste Immobilier de la région Hauts-de-France (départements 59 62 02 60 80) Lot N°2 : Prestations de déménagements et prestations associées pour les sites de La Poste et de sa filiale La Poste Immobilier de la région Grand-Est (départements 08 10 51 52 55 54 57 88 67 68) Lot N°3 : Prestations de déménagements et prestations associées pour les sites de La Poste et de sa filiale La Poste Immobilier de la région Bourgogne-Franche-Comté (départements 21 71 58 89 25 39 70 90) Le groupement de commande est composé de : - La Poste, - La Poste Immobilier, 428 579 130 RCS PARIS, dont le Siège Social est situé 111 BOULEVARD BRUNE 75014 PARIS. La Poste agit en tant que coordonnateur du groupement de commande.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63100000 Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 01 : Prestations de déménagements et prestations associées pour les sites de La Poste et de sa filiale La Poste Immobilier de la région Hauts-de-France (départements 59 62 02 60 80).
Beschreibung: La Poste souhaite confier à des prestataires la réalisation des prestations de déménagements de matériel et de mobilier de bureaux, ainsi que des prestations associées, pour l’ensemble des sites La Poste et de sa filiale La Poste Immobilier sur la région Hauts-de-France (départements 59 62 02 60 80). Les prestations comprennent : - Les opérations de déménagements internes (sur un même site de La Poste) et externes (sur un ou plusieurs sites distants de La Poste) - La fourniture des emballages nécessaires à la réalisation du déménagement (cartons, étiquettes, adhésifs) - Le démontage et remontage du mobilier - La prise en charge et le déménagement du matériel lourd - Le stockage en garde meubles - La mise en déchetterie et/ou l’évacuation du mobilier via d’autres circuits que la déchetterie. Le prestataire pourra être amené à réaliser des prestations spécifiques complémentaires : - L’emballage et le déballage des cartons - La dépose d’objets et appareils - Le déménagement du matériel informatique - Le déménagement des automates des bureaux et coffres forts non scellés - Liste non exhaustive. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1. Pour le lot, le nombre total de sites est estimé à 740 environ, étant précisé que tous les sites ne feront pas l’objet d’un déménagement. A titre d’information, le nombre d’opérations de déménagement pour l’année 2025 était de 114 environ. Ce chiffre n’est donné qu’à titre indicatif et ne constitue en aucun cas un engagement de volume pour le présent marché. Le maximum de l’accord-cadre est fixé à 1 200 000 € HT , sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre doit être d'un an.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché sera conclu pour une durée ferme de 24 mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de 12 mois dans la limite de 3 fois sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 02 : Prestations de déménagements et prestations associées pour les sites de La Poste et de sa filiale La Poste Immobilier de la région Grand-Est (départements 08 10 51 52 55 54 57 88 67 68).
Beschreibung: La Poste souhaite confier à des prestataires la réalisation des prestations de déménagements de matériel et de mobilier de bureaux, ainsi que des prestations associées, pour l’ensemble des sites La Poste et de sa filiale La Poste Immobilier sur la région Grand-Est (départements 08 10 51 52 55 54 57 88 67 68). Les prestations comprennent : - Les opérations de déménagements internes (sur un même site de La Poste) et externes (sur un ou plusieurs sites distants de La Poste) - La fourniture des emballages nécessaires à la réalisation du déménagement (cartons, étiquettes, adhésifs) - Le démontage et remontage du mobilier - La prise en charge et le déménagement du matériel lourd - Le stockage en garde meubles - La mise en déchetterie et/ou l’évacuation du mobilier via d’autres circuits que la déchetterie. Le prestataire pourra être amené à réaliser des prestations spécifiques complémentaires : - L’emballage et le déballage des cartons - La dépose d’objets et appareils - Le déménagement du matériel informatique - Le déménagement des automates des bureaux et coffres forts non scellés - Liste non exhaustive. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1. Pour le lot, le nombre total de sites est estimé à 660 environ, étant précisé que tous les sites ne feront pas l’objet d’un déménagement. A titre d’information, le nombre d’opérations de déménagement pour l’année 2025 était de 122 environ. Ce chiffre n’est donné qu’à titre indicatif et ne constitue en aucun cas un engagement de volume pour le présent marché. Le maximum de l’accord-cadre est fixé à 1 450 000 € HT , sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre doit être d'un an.
Los: LOT-0003
Titel: Lot 03 : Prestations de déménagements et prestations associées pour les sites de La Poste et de sa filiale La Poste Immobilier de la région Bourgogne-Franche-Comté (départements 21 71 58 89 25 39 70 90).
Beschreibung: La Poste souhaite confier à des prestataires la réalisation des prestations de déménagements de matériel et de mobilier de bureaux, ainsi que des prestations associées, pour l’ensemble des sites La Poste et de sa filiale La Poste Immobilier sur la région Bourgogne-Franche-Comté (départements 21 71 58 89 25 39 70 90). Les prestations comprennent : - Les opérations de déménagements internes (sur un même site de La Poste) et externes (sur un ou plusieurs sites distants de La Poste) - La fourniture des emballages nécessaires à la réalisation du déménagement (cartons, étiquettes, adhésifs) - Le démontage et remontage du mobilier - La prise en charge et le déménagement du matériel lourd - Le stockage en garde meubles - La mise en déchetterie et/ou l’évacuation du mobilier via d’autres circuits que la déchetterie. Le prestataire pourra être amené à réaliser des prestations spécifiques complémentaires : - L’emballage et le déballage des cartons - La dépose d’objets et appareils - Le déménagement du matériel informatique - Le déménagement des automates des bureaux et coffres forts non scellés - Liste non exhaustive. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1. Pour le lot, le nombre total de sites est estimé à 380 environ, étant précisé que tous les sites ne feront pas l’objet d’un déménagement. A titre d’information, le nombre d’opérations de déménagement pour l’année 2025 était de 87 environ. Ce chiffre n’est donné qu’à titre indicatif et ne constitue en aucun cas un engagement de volume pour le présent marché. Le maximum de l’accord-cadre est fixé à 900 000 € HT , sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre doit être d'un an.