771067-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrobusse – Beschaffung von Niederflur-Linienbussen mit batterieelektrischem Antrieb (Solo- und Gelenkbusse)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Niederflur-Linienbussen mit batterieelektrischem Antrieb (Solo- und Gelenkbusse)
BeschreibungDie Ausschreibung erfolgt für insgesamt 12 Omnibusse, wobei sich die Verdener Verkehrsgesellschaft (VVG), Stadtbus Goslar (SBG) und die Kraftverkehrsgesellschaft mbH Braunschweig (KVG) in einer Beschaffungsgemeinschaft zusammengeschlossen haben. Ausschreibende Stelle im Sinne des Vergaberechtes ist die VVG. Pro Verkehrsunternehmen sind vier Busse ausgeschrieben, die sich jeweils hinsichtlich der Fahrzeugtypen (Solo- bzw. Gelenkbus) unterschiedlich zusammensetzen (siehe Kap. Fahrzeugbedarf im Lastenheft). In den Vergabeunterlagen (ZIP-Datei) befinden sich zwei Ordner. Der Ordner "TNW" enthält die relevanten Unterlagen für den Teilnahmewettbewerb. Der Ordner "ANG" enthält bereits einige Dokumente zur Angebotsphase, unter anderem das Lastenheft.
Interne KennungVVG-0625-27283
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Omnibus als Teil der Produktpalette des öffentlichen Personenverkehrs soll wirtschaftlich betrieben und als umweltfreundlich vermarktet werden. Er hat neben den technischen Anforderungen auch den Vorstellungen der Fahrgäste im Rahmen seiner Möglichkeiten nachzukommen. Dies ist bei der Gestaltung des Innenraumes und auch im äußeren Erscheinungsbild des Busses zu berücksichtigen. Das Lastenheft (siehe Anlage Vergabeunterlagen) beschreibt die allgemeinen Anforderungen an die Fahrzeuge. Diese werden als grundsätzlich handgelenkte Busse mit Einachslenkung betrachtet. Die Fahrzeuge sind nach „Klasse I“ (Fahrzeuge mit Stehplätzen, welche die Beförderung von Fahrgästen auf Strecken mit zahlreichen Haltestellen ermöglichen) zuzulassen und entsprechend der EU-Richtlinien 2001/85 EG und 2007/46/EG nach „Klasse M3“ (Fahrzeuge zur Personenbeförderung mit mehr als acht Sitzplätzen außer dem Fahrersitz und einer zulässigen Gesamtmasse von mehr als 5 Tonnen) auszulegen. Die technischen Vorschriften, die von der Wirtschaftskommission der Vereinten Nationen für Europa (UN-ECE) den Fahrzeugbau betreffend angenommen wurden, sind dabei zu berücksichtigen. Es gelten die Anforderungen an konventionell angetriebene Stadt-Niederflur-Linienbusse gemäß VDV-Schrift 230 und 230/1, soweit diese für elektrisch angetriebene Linienbusse anzuwenden sind und soweit in der vorliegenden Leistungsbeschreibung nicht etwas Anderes geregelt ist. Die Fahrzeuge sind nach Maßgabe der Richtlinie 2001/85/EG vom 20.11.2001 behindertengerecht auszustatten. Der Antrieb ist elektrisch und hat über einen Antriebsstrang mit hohem Wirkungsgrad zwischen Energiespeicher und Rad zu erfolgen. Das Nachladen des Energiespeichers erfolgt sowohl aus dem Rekuperieren beim Bremsen als auch durch Nachladung von außen durch Ladegeräte hauptsächlich im Busbetriebshof. Durch die elektrobusspezifischen Komponenten wie Energiespeicher, Bordnetz-, Bremssteller- und Antriebssystem werden das Fahrzeuggewicht und der Energieverbrauch maßgeblich beeinflusst. Die hieraus resultierenden Mehrgewichte sind nach Möglichkeit durch eine gezielt stringente Leichtbauweise und durch einen anforderungsgerechten Innenausbau zu kompensieren. Durch geeignete Maßnahmen ist das Leergewicht des Fahrzeuges an übliche Anwendungsfälle von Dieselbussen anzunähern. Die Ausschreibung erfolgt für insgesamt 12 Omnibusse, wobei sich die Verdener Verkehrsgesellschaft (VVG), Stadtbus Goslar (SBG) und die Kraftverkehrsgesellschaft mbH Braunschweig (KVG) in einer Beschaffungsgemeinschaft zusammengeschlossen haben. Ausschreibende Stelle im Sinne des Vergaberechtes ist die VVG. Pro Verkehrsunternehmen sind vier Busse ausgeschrieben, die sich jeweils hinsichtlich der Fahrzeugtypen (Solo- bzw. Gelenkbus) unterschiedlich zusammensetzen (siehe Kap. Fahrzeugbedarf im LH). Rechnungsstellungen sind für die jeweiligen Auftraggeber getrennt vorzunehmen. Die Zuschlagskriterien nach Art 27 Abs. 1 der EG-Richtlinien 90/531 lauten wie folgt: 30 % Kaufpreis 20 % Energieverbrauch pro km 20 % Technisches Gesamtkonzept (Erfüllung der Anforderungen, Nachhaltigkeit, Verarbeitungsqualität etc.) 15 % Garantiedauer Energiespeicher und Hochvoltsystem, Preis für den Ersatz der Energiespeicher 15 % Bewertung des Servicekonzeptes (u. a. Reparatur- und Wartungsregelung Schulungen, Ersatzteilbereitstellung, Ersatzteilpreise, technischer Support, Garantien, Preistabelle für Wartungskosten bzw. Erstinspektionskosten) Das genaue Bewertungsverfahren ist in der Anlage 1 „Zuschlagskriterien“ aufgeführt. Der Kaufpreis wird nach Lieferung und Abnahme fällig. Die Lieferung der Fahrzeuge hat im Zeitraum von Q3/2026 bis Q4/2027 zu erfolgen. Je nach Verkehrsunternehmen gelten spezielle Vorgaben bezüglich der Lieferfrist. Der Auftragnehmer hat den Liefertermin im Angebot anzugeben. Alle weiteren Angaben sind im Lastenheft sowie den dazugehörigen Anlagen aufgeführt.
Interne Kennung0001