77110-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Pflegeleistungen für Proofpoint-Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: 0020-KHZG P13 Proofpoint Vitos Konzern-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Pflegeleistungen für 10.500 Lizenzen Subscription SKU: PP-B-TBEPF-B-307 PFPT Threat Protection Suite - Standard - F-Secure - V und dazu gehörend Platinum Level Support SKU: PP-SUP-PS-36.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kernaufgabe von Vitos ist die Diagnostik und Behandlung von Erwachsenen, Kindern und Jugendlichen in psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken. Mit 3.700 Betten/Plätzen ist das Unternehmen in Hessen größter Anbieter für die ambulante, teil- und vollstationäre Behandlung psychisch kranker Menschen. In den Fachkliniken für Neurologie und Orthopädie behandelt Vitos 47.200 Patient/-innen ambulant und stationär. Für Menschen mit geistiger bzw. seelischer Behinderung, für die psychiatrische Reha und in der Jugendhilfe bietet Vitos 2.500 Plätze. 10.000 Mitarbeiter/-innen erwirtschaften an 114 Standorten in 75 Orten einen jährlichen Gesamtertrag von 700 Mio. Euro. Sie behandeln insgesamt 43.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und 175.000 ambulant. Vitos, das sind in Hessen 19 verbundene Unternehmen, davon 18 gemeinnützig. Sitz der Unternehmenszentrale ist Kassel. Alleingesellschafter ist der Landeswohlfahrtsverband Hessen. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Pflegeleistungen für 10.500 Lizenzen Subscription SKU: PP-B-TBEPF-B-307 PFPT Threat Protection Suite - Standard - F-Secure - V und dazu gehörend Platinum Level Support SKU: PP-SUP-PS-36. Die Lizenzen sind umgehend nach Zuschlag bereit zu stellen, damit der Auftraggber Vorkehrungen zur Installation treffen kann, sodass der pünktliche Vertragsbeginn gewährleistet ist. Es ist geplant den Zuschlag in der KW7/2023 zu erteilen. Leistungsbeginn ist der 01.04.2023 für die Dauer von 36 Monaten. Die Vitos gGmbH in Kassel ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin. Die Vitos schreibt den Auftrag gemeinsam als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.