77123-2022 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Schneeräumung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Winterdienst im Bereich des Außenbezirk Nürnberg 2022ff
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/811/000033
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90620000 Schneeräumung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Durchführung des
Winterdienstes an den Schleusen und Betriebsgelände des Außenbezirks
Nürnberg an der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK).
Die Durchführung des Winterdienstes umfasst folgende Betriebsanlagen:
Los 1:
Schleuse Kriegenbrunn (18.500m²)
Schleuse Erlangen (15.000m²)
Los 2:
Betriebsgelände Außenbezirk und Bauhof Nürnberg (19.600m²)
Schleuse Nürnberg (13.700m²)
Schleuse Eibach (15.400m²)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Winterdienstes an den u. g. Schleusen an der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK).
Um einen sicheren, begeh- und fahrbaren Zugang auf dem Betriebsgelände zu ermöglichen, sind die im Lageplan gekennzeichneten Flächen, Zugänge, Zufahrten und Treppen von Schnee und Eis zu befreien. Damit soll den Erfordernissen der Verkehrssicherungspflicht für eigenes und fremdes Personal, sowie für Schifffahrtstreibende nachgekommen werden.
Dem Auftragnehmer obliegt das Räumen und Streuen, bzw. Streuen der eingezeichneten Flächen gemäß beigefügten Lageplänen. In der Zeit zwischen 16:00 Uhr und 06:00 Uhr hat der AN selbstständig nach Wetterlage über einen Einsatz zu entscheiden und diesen bei Bedarf durchzuführen.
Der Räum- und Streudienst ist täglich 24 Stunden pro Tag bereitzustellen und im Bedarfsfall durchzuführen.
Los-Nr.: 2
Winterdienstes an den u. g. Schleusen und Betriebsgelände des Außenbezirks Nürnberg an der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK).