771238-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroinstallationsarbeiten
BeschreibungDie allgemeine Baumaßnahme umfasst eine Sanierungsmaßnahme in einem 5-stöckigen Bestandsgebäude aus dem 19. Jahrhundert. Im Kellergeschoss sind im Rahmen einer vorangegangenen Baumaßnahme vom Hausanschluss-raum neue Hauptkabelleitungen zu Bestandszähleranlagen verlegt worden. Diese Leitungen werden je Gebäudeteil aufgenommen und zu den neu zu errichtenden Zählerschränken verlegt. Ab den Zählerraumen werden in bauseits geöffnete Schornsteinzügen neue Leitungen zu den Elektrounterverteilungen der Wohnungen verlegt. Im Inklusionswohnbereich im Vorderhaus werden in der Hauptunterverteilung geeichte Unterzähler montiert, die jeweils einzelne Wohnbereiche zählen. Erschließung mit Datenleitungen erfolgen ebenfalls über bauseits geöffnete Schornsteinzüge in denen Speedpipes eingebracht, die nachträglich mit Glasfaser erschlossen werden. Jede Wohneinheit erhält Unterverteilungen mit Multimediafeld. Zur Umsetzung der Arbeiten ist eine Eintragung im Installateur Verzeichnis erforderlich.
Interne Kennung109-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0