77127-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschwege: Schlammentsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Klärschlammentsorgung
Referenznummer der Bekanntmachung: SESCH-2021-0014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513900 Schlammentsorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abfuhr und Entsorgung von Klärschlamm aus der Kläranlage der Stadt Eschwege für die Jahre 2022-2026.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kreisstadt Eschwege betreibt eine Zentralkläranlage für 60 000 EW. Im Zentralklärwerk der Kreisstadt Eschwege wird überwiegend das häusliche Abwasser der angeschlossenen Einwohner behandelt. Gewerbliche oder industrielle Abwässer fallen nur in relativ geringen Umfang an. Feststoffe (> 0,6 cm Durchmesser) werden über einen Rechen aus dem Abwasserstrom entfernt und gesondert entsorgt. Außerdem verfügt das Zentralklärwerk über einen Sandfang, mit dem schwere anorganische Bestandteile aus dem Abwasserstrom entfernt und gesondert entsorgt werden. Der in der Vorklärung anfallende organische Schlamm und der Überschussschlamm aus den Belebungsbecken des Zentralklärwerks werden in einem Faulturm anaerob stabilisiert. Der Klärschlamm wird mittels Kammerfilterpressen unter Zugabe von Polymeren auf ca. 20-30 % Trockensubstanz entwässert. Die Abfuhr und Entsorgung einschließlich der erforderlichen Nebenleistung sind Gegenstand der Ausschreibung. Der Auftragnehmer stellt die notwendigen Abrollcontainer. Die einzelnen Container sind auf Fahrzeuge zu übernehmen und zur Entsorgung abzufahren. Die Klärschlammjahresmenge beträgt ca. 2 600 t (mit 20-30% TS), wobei die wöchentlichen Anfallmengen schwanken können. Ein Anspruch auf Abnahme dieser aus den Vorjahren abgeleiteten Schätzmenge besteht nicht. Die Menge kann nach oben oder unten schwanken ohne dass dies Auswirkungen auf die übrigen Vereinbarungen, insbesondere den Einheitspreis pro Tonne, nach sich zieht. Eine Klärschlammanalyse des ausgefaulten Schlammes aus dem Faulturm liegt als Anlage bei.