771300-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Projekt FAIR, Beratungsleistungen zur thermischen Bauphysik und Schallschutz
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt FAIR, Beratungsleistungen zur thermischen Bauphysik und Schallschutz
BeschreibungDie FAIR GmbH hat im Rahmen eines internationalen Forschungsvorhabens mit der Errichtung eines neuen Beschleunigerkomplexes „FAIR“ (Facility for Antiproton and Ion Research) – nachfolgend „FAIR“ bezeichnet – mit Anbindung an die vorhandene GSI-Beschleunigeranlage begonnen. Gegenstand der Ausschreibung sind Beratungsleistungen zur thermischen Bauphysik und Schallschutz. Die Beratungsleistungen zu thermischen Bauphysik und Schallschutz beinhalten die Gewährleistung einer funktional und wirtschaftlich optimierten Ausführung des Wärme- und Kondensatfeuchteschutzes sowie des Schallschutzes für alle Bauteile des Gebäudes,die Sicherstellung der bauordnungsrechtlichen Vorschriften in Planung und Ausführung sowie die Bereitstellung der bauaufsichtlich geforderten Nachweise. In den Betrachtungen der thermischen Bauphysik sind insbesondere Fassaden, Dächer, unterirdische Gebäudeteile und deren Übergänge zu berücksichtigen. Die Leistungen werden vor Ort beim AG in Darmstadt erbracht.
Interne KennungITA (Bauphysik) - Nachtrag Nr. 002
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000