77131-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen und Altersvorsorge – Betriebliche Altersversorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebliche Altersversorgung
BeschreibungDer Auftraggeber ist als kommunales Beteiligungsunternehmen gebunden an den TV-N . Er will die mittels Haustarifvertrag (=Versorgungsordnung) in Anlehnung an den ATV-K Westgeregelte Zusatzversorgung neu organisieren mit Hilfe einer kongruent rückgedeckten Versicherung.
Interne Kennung1500725 ON 2.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNach der Einreichung der Teilnahmeanträge soll ein Erörterungsgespräch mit den erfolgreichen Bewerbern hinsichtlich der Optimierung der Vertragsbedingungen vor Abgabe eines ersten Angebots durchgeführt werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66500000 Versicherungen und Altersvorsorge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftraggeber (d.h. Beitragszahler) für die RDV ist ausschließlich die Bahnen der Stadt Monheim GmbH (BSM). Leistungsempfänger für die Betriebsrente, welche über eine RDV finanziert wird, ist grundsätzlich die BSM, welche die Betriebsrenten an ihre Mitarbeitenden bzw. ehemaligen Mitarbeitenden der BSM einschließlich auszubildender Personen, sowie nach ihrem Tod ihre hinterbliebenen Personen auszahlen wird. Die RDV muss die Zusatzversorgung über geeignete Lebens- bzw. Rentenversicherungstarife (RDV"en) mit dem Ziel einer kongruenten Ausfinanzierung der Versorgungsverpflichtungen gewährleisten Der Auftraggeber behält sich vor, für die Abwicklung/Verwaltung der Rentenleistungen einen eigenständigen Dienstleister zu beauftragen, mit dem der Auftragnehmer zusammenarbeiten muss. Für die weiteren Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.