771338-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fotografische Geräte – Installation und Inbetriebnahme eines 3D-Body-Scanner
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstallation und Inbetriebnahme eines 3D-Body-Scanner
BeschreibungInstallation und Inbetriebnahme einer Installation eines 3D-Body-Scanner an der Technischen Universität Ilmenau. Für die Forschung und Lehre im Bereich XR werden in abgeschlossenen, laufenden und in Planung befindli-chen Projekten eine Vielzahl von Avataren für die Darstellung von Personen in kollaborativen Szenarien ver-wendet. Aktuell werden diese Avatare durch entsprechende Modellierungssoftware teil-autonom erstellt, durch 3D-Handscanner aufgenommen oder aufwändig modelliert. Keine der Varianten bietet den nötigen Detailgrad und Realismus, der für eine hinreichende Visualisierung und Animation benötigt wird. Hierzu soll ein 3D-Body-Scanner genutzt werden, welcher die Aufnahme von animierbaren Avataren erlaubt. In dieser Beschaffung muss die Konstruktion, der Aufbau, die Installation der Hardware und Software, die Netzwerk- und Anschlussverkabelung sowie Konverter oder Adapter mit enthalten sein.
Interne KennungTU-064/25-25-WM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38650000 Fotografische Geräte
5. Los
LosLOT-0000