771346-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Neubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 04: Dachdecker- und Abdichtungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 04: Dachdecker- und Abdichtungsarbeiten
BeschreibungMit dem Neubau der Anne-Frank-Realschule plus wird der Schulcampus in 56410 Montabaur mit Landesmusikgymnasium, dem Mons-Tabor-Gymnasium sowie der Heinrich Roth-Schule um einen vierten Baustein erweitert. Für den Neubau steht der kreiseigene Sportplatz zur Verfügung. In dem geplanten, zweigeschossigen Gebäude mit zwei großzügigen Innenhöfen wird in einem Teilbereich die Musikschule integriert werden. Der geplante "Eingangshain" soll durch freie Baumgruppen und Sitzgelegenheiten ebenso wie der großzügige Pausenhof zum Verweilen einladen. Das Zusammenwirken an der Anne-Frank-Realschule plus Montabaur ist geprägt von Respekt und Toleranz. Diese Lernatmosphäre soll durch modern ausgestattete Klassenräume und zukunftsfähige Lernmodelle nun auch bautechnisch ergänzt werden. Zudem ist die Aula zentral im Gebäude positioniert und kann als Gemeinschaftsraum genutzt werden. Die Holz-Hybrid-Bauweise spiegelt den Nachhaltigkeitsgedanken wieder.
Vorherige Bekanntmachung544692-2024
Interne Kennung0845-04-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen, 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelDachdecker- und Dachabdichtungsarbeiten
BeschreibungLiegenschaft: Schulzentrum 56410 Montabaur Bauvorhaben: Neubau der Anne-Frank-Realschule plus BESCHREIBUNG DER AUSGESSCHRIEBENEN LEISTUNG: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Dach- und Abdichtungsarbeiten, Lichtdachkonstruktionen mit RWA-Funktion, Dachbegrünung mit Unterkonstruktion für PV-Module sowie Entwässerungsbauteile und Seilsicherungen. Die Arbeiten umfassen u.a. die Herstellung/Montage von: - 2-lagige Flachdachabdichtung, aus Polymerbitumenabdichtung auf zwei Dachflächen (ca. 3050m²) - Dämmarbeiten mit EPS und Schaumglas (ca. 3050m²) - 4 Lichtdachkonstruktion mit RWA-Funktion (ca. 51m²) - Dachentwässerung (Flachdachabläufe und Fallrohre) - Seilsicherungssystem (ca. 460m) - Attikaabdeckungen und Blechverkleidungen - Extensive Dachbegrünungsarbeiten mit Errichtung einer Unterkonstruktion für PV Module, Kiesflächen und Belagsarbeiten (ca. 450m²) sowie vegetationstechnische Arbeiten (ca. 2350m²) - Sockelabdichtung von Fenstern und Pfosten-Riegel-Fassaden (ca. 210m²)
Interne Kennung1