See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Minden - Grundstück Pionierstraße 18 und 20: Vergabe Baukonzession
Beschreibung: Die Stadt Minden liegt im nordöstlichen Bereich des Landes Nordrhein-Westfalen und ist kultureller Mittelpunkt sowie Verwaltungs- und Wirtschaftszentrum des Kreises Minden-Lübbecke. Umgeben von einer abwechslungsreichen Landschaft liegt das über 1200-jährige Minden am Wasserstraßenkreuz von Weser und Mittellandkanal. Die geografisch günstige Lage an der Weser sowie eine wechselvolle Geschichte haben Minden geprägt und zu dem gemacht, was es heute ist: Eine moderne Stadt mit historischem Kern, gewachsenen Ortsteilen, attraktiven Wohngebieten und naturbelassenen Außenbereichen. Rund 85.000 Einwohner leben hier auf insgesamt 101,08 km² Fläche in 19 Stadtbezirken. Im regionalen Umfeld befinden sich im Süden, Westen und Norden die übrigen Kommunen des Kreises Minden-Lübbecke, während sich im Osten die niedersächsische Stadt Bückeburg bzw. der Landkreis Schaumburg anschließt. Das Stadtgebiet erstreckt sich vom Wiehengebirge im Süden bis zum Heisterholz im Norden sowie vom Schaumburger und Nammer Wald im Osten bis zum Hiller Moor im Westen. Es ist vor allem durch die Weser und den Mittellandkanal gegliedert. Das Relief ist schwach bewegt und weist außer am Wiehengebirge im Süden des Stadtgebiets keine größeren Höhenunterschiede auf. Mit etwa 831 Einwohnern pro km² liegt die Bevölkerungsdichte Mindens erheblich über der der umliegenden Kommunen, in dieser eher ländlichen Region.
Interne Kennung: 173-2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es handelt sich vorliegend um die Vergabe einer Baukonzession gemäß § 105 Abs. 1 Nr. 1 GWB. Rechtsgrundlage für die Vergabe ist die Richtlinie 2014/23/EU, der 4. Teil des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) sowie der Konzessionsvergabeverordnung (KonzVgV). Die vorliegende Bekanntmachung wurde mangels technischer Umsetzung auf der zur Verfügung stehenden Vergabeplattform als Bekanntmachung für Bauaufträge angelegt. Die unter 2.1.4 Allgemeine Information angegebenen Rechtsgrundlagen sind somit nicht maßgeblich. Die Vergabe erfolgt gemäß § 12 Abs. 1 KonzVgV in Verbindung mit § 119 Abs. 5 GWB im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb. Bei einem Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb wendet sich der öffentliche Konzessionsgeber an die in einem Teilnahmewettbewerb ausgewählten Unternehmen, um mit diesen Unternehmen über Angebote zu verhandeln. Im Teilnahmewettbewerb wird die Leistungsfähigkeit und ihre Zuverlässigkeit abgefragt. Der Teilnahmewettbewerb schließt mit der Überprüfung der Eignung der Bewerber und der Auswahl der Bewerber durch den Konzessionsgeber, die in dem weiteren Verfahren zur Einreichung von Angeboten aufgefordert werden. Den ausgewählten Bewerbern wird eine Aufforderung zur Abgabe eines indikativen Angebots übersandt. Die indikativen Angebote sind bis zu einem bestimmten Zeitpunkt zu übersenden. Es werden mit den Bewerbern 1 bis 2 Verhandlungsrunden durchgeführt. Die Konzessionsgeber werden dem Bieter den Zuschlag erteilen, dessen Angebot nach Maßgabe der mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe übersandten Bewertungsmatrix als wirtschaftlichstes ermittelt wurde. Die nicht berücksichtigten Bewerber werden über die beabsichtigte Zuschlagserteilung gemäß § 134 GWB informiert. Der Ablauf des Vergabeverfahrens ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213150 Bau von Bürogebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214630 Wissenschaftliche Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Grundstück Pionierstraße 18 und 20 (Gemarkung Minden, Flur 42, Flurstück 139) befindet sich in unmittelbarer Nähe zum Mindener Bahnhof und liegt eingebettet zwischen den Flächen der DB Ein Teil dieses Geländes wird vom RailCampus OWL in Anspruch genommen, einem Innovationsökosystem für intelligente Bahntechnik. Der RailCampus OWL benötigt für die weitere Entwicklung zusätzliche Flächen, die auf dem Gelände der DB Systemtechnik nicht verfügbar sind. Als Verein kann der RailCampus jedoch keine Grundstückskäufe oder größere Investitionen tätigen. Die Stadt Minden hat den Prozess der Vereinsgründung und die intensive Netzwerkarbeit von Beginn an aktiv mit begleitet und ist eines der neun Gründungsmitglieder des Vereins. Vor diesem Hintergrund wurde das Grundstück Pionierstraße 18 und 20 im Sommer 2024 von der Stadt erworben. Ziel ist es, das Grundstück über ein Bieterverfahren an einen Investor zu veräußern mit der Verpflichtung, dieses mit einer für den RailCampus spezifischen Gebäudenutzung zu bebauen. Systemtechnik GmbH.