77136-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externe Informationssicherheitsbeauftragte / Externer Informationssicherheitsbeauftragter für die DAAD-Zentrale in Bonn, das DAAD Büro Berlin und das DAAD-Außennetzwerk
Referenznummer der Bekanntmachung: 351/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Übernahme der Funktion bzw. der Aufgaben der/des IT-Sicherheitsbeauftragten im Sinne des geltenden BSI-Standards für IT-Grundschutz-Vorgehensweise (BSI Standard 200-2) für die DAAD-Zentrale in Bonn, das Büro Berlin sowie das Außennetzwerk des DAAD.
Hierfür wird ein/e IT-Sicherheitsbeauftragte/r sowie ein/e Penetrationstester/in benötigt.
Zu den Pflichten der/des IT-Sicherheitsbeauftragten zählen insbesondere der Aufbau, der Betrieb und die Weiterentwicklung eines IT-Sicherheitsmanagementsystems (ISMS) gemäß BSI-Standard „Managementsysteme für Informationssicherheit“ (BSI Standard 200-1).
Zu den Pflichten des Penetrationstesters gehören insbesondere die Koordination, Durchführung und Dokumentation von Penetrationstests zur Überprüfung des vorhandenen Sicherheitsniveaus von IT-Systemen und Anwendungen auf Basis der Vorgaben des BSI (IS-Penetrationstest).
In Anwendung seiner Fachkunde ist der Auftragnehmer im Rahmen der Erfüllung der Aufgaben der/des externen IT-Sicherheitsbeauftragten weisungsfrei. Die Tätigkeit des Auftragnehmers hat beratenden/empfehlenden Charakter.
Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung in Anlage A02 der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung