See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LISA PAAM Bridging Phase
Beschreibung: Weiterführende Entwicklungsarbeiten als Vorbereitung eines Qualification Models (Testmodell zur Nachweisführung der Weltraumtauglichkeit des Designs) bzw. Flight Models (für den Einsatz im Weltraum bestimmtes Modell) sowie die in diesem Zusammenhang erforderlichen Anpassungen am PAAM EM#1.
Interne Kennung: EKW2006543410
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der bisherige Auftragnehmer TNO verfügt als Entwickler und Hersteller des PAAM EM#1 über das einzig verfügbare, hochspezialisierte technische Know-how für die Durchführung der anstehenden Entwicklungsarbeiten. Sie haben langjährige Erfahrung in der Entwicklung hochpräziser opto-mechanischer Raumfahrtmechanismen, insbesondere mit Piezo-Aktuatoren, kapazitiven Sensoren und interferometrischer Messtechnik für thermovakuumgetestete Systeme nach ESA-Standards. - TNO verfügt über ein interdisziplinäres Team aus Fachleuten für Systemtechnik, Mechanik, Elektronik, Test und Projektmanagement, das bereits die Entwicklung und Qualifikation des PAAM Engineering Model #1 durchgeführt hat und damit über nachgewiesene Erfahrung in diesem Aufgabenbereich verfügt. - Die in der Bridging Phase vorgesehenen Arbeiten bauen auf den Testergebnissen und Entwicklungsdaten des von TNO gefertigten PAAM Engineering Model #1 auf. Diese Ergebnisse liegen ausschließlich bei TNO vor und sind erforderlich, um das Design und die Systemauslegung für das EM#2 zielgerichtet weiterzuentwickeln. - Dieses Know-how ist schutzrechtlich exklusiv bei TNO angesiedelt. Eine Weitergabe des technischen Wissens und der Entwicklungsdokumentation an andere kommerzielle Partner ist nicht zulässig und würde gegen bestehende Geheimhaltungs- und Eigentumsvereinbarungen verstoßen. - Ein neuer Partner müsste das erforderliche Wissen zunächst vollständig selbst aufbauen. Dies würde erhebliche Zeit- und Kostenaufwände verursachen und das Projektrisiko in technischer wie wirtschaftlicher Hinsicht erheblich erhöhen. Die Verzögerung betrüge ca. ein Jahr, die zusätzlichen Kosten mindestens 20 Mio. Euro. - Ein wesentliches Risiko im Projekt besteht in der komplexen Schnittstellenkoordination zwischen dem PAAM, der optischen Bank und der zugehörigen Elektronik (CPE). Änderungen oder Ungenauigkeiten an diesen Schnittstellen können die Funktion und Leistungsfähigkeit des Gesamtsystems erheblich beeinträchtigen. Die Erfahrungen aus der Entwicklung und Erprobung des EM#1 sind daher entscheidend, um diese Risiken zu beherrschen.